Асет Исекешев поручил составить реестр всех многоквартирных домов в Астане


Асет Исекешев поручил составить реестр всех многоквартирных домов в Астане

Аким Астаны Асет Исекешев поручил составить реестр всех многоквартирных домов столицы, передает корреспондент Today.kz. Это позволит систематически разрешать жилищные проблемы горожан.

По словам Исекешева, в акимат поступают многочисленные жалобы на КСК.

Около 50 процентов обращений связаны с финансовой непрозрачностью кооперативов, порядка 30 процентов жалоб касаются слабого технического состояния жилых домов, еще 20 процентов авторов обращений говорят о полном бездействии руководителей КСК.

"Многочисленные жалобы поступают на телефон 109, мне на личную почту. Сейчас поручаю Сергею Михайловичу Хорошуну (заместитель акима Астаны - Прим. автора) с вовлечением прокуратуры, жилищной инспекции составить реестры всех многоквартирных жилых домов, по каждому из них понять проблему и найти правовое решение. Возможно, по некоторым будут судебные разбирательств. Но некоторые возможно решить на уровне административных ресурсов. Необходима такая система, чтобы работала, как часы. Поэтому мы составим реестр и по каждому случаю будем разбираться", - сказал Асет Исекешев в ходе общественных слушаний по вопросам жилищного фонда.

Ранее сообщалось, что с начала 2017 года за нарушение правил благоустройства (неубранный снег, наледь, мусор) к административной ответственности в Астане были привлечены 12 КСК.

Фото: ©Арман Мухатов

Категория: В Казахстане
Дата публикации: 18 января
Просмотров: 7368