В Астане планируют перейти на "интеллектуальное" освещение улиц


В Астане планируют перейти на

Освещение на улицах Астаны перейдет Smart-технологии, передает Today.kz со ссылкой на столичный акимат.

Компания Astana Innovations планирует заменить существующие натриевые лампы на современные светодиодные светильники. Общее количество ламп с функцией регулирования мощностей ламп составит не менее 25 тысяч единиц. Это позволит экономить более 50 процентов потребления электроэнергии, затрачиваемой на уличное освещение, снизить затраты на эксплуатацию светильников уличного освещения с помощью "умной" системы освещения.

"Вместе с тем на базе столбов уличного освещения будет установлен "умный" сервис – "Интернет вещей (IoT)". Реализация этого сервиса позволит получить доступ к сервисам: Wi-Fi, контролю и мониторингу окружающей среды, мониторингу потока транспортных средств, фотовидеофиксации, аварийной кнопке помощи (SOS), информационной таблице, единой беспроводной сети для сбора данных с других счетчиков и данных. К тому же можно получить свободный доступ к парковкам и е-киоскам", - сообщили в акимате.

Предполагается, что в новую систему освещения бизнесмены инвестируют свыше четырех миллиардов тенге.

"Уже ведется подготовка документов для объявления конкурса по привлечению частного партнера. По итогам конкурса планируется подписание договора государственно-частного партнерства с инвестором", - рассказали в акимате.

Напомним, в конце 20016 года местные власти сообщили, что проект Astana Smart City стартует с изменения инфраструктуры уличного освещения.

Категория: В Казахстане
Дата публикации: 17 января
Просмотров: 7212