Общежития и гостиницы Астаны готовят к приему посетителей ЭКСПО-2017


Общежития и гостиницы Астаны готовят к приему посетителей ЭКСПО-2017

Акимат Астаны ведет подготовку к приему туристов и организации мест для их размещения в канун открытия специализированной международной выставки "ЭКСПО-2017", передает Today.kz со ссылкой на сайт городского акимата.

На сегодня в столице функционируют 164 гостиницы на 12 482 места.

В качестве дополнительных мест размещения акимат планирует задействовать общежития высших учебных заведений и колледжей, а также квартиры, сдаваемые в аренду. Уже подготовлены 10 общежитий колледжей на 1 710 мест, что позволит обеспечить трехдневное пребывание 40 тысяч школьников из регионов республики. Всего к маю 2017 года в общежитиях планируется организовать более девяти тысяч мест.

К моменту проведения ЭКСПО-2017 планируется ввод в эксплуатацию еще 23 гостиничных объектов на 2 829 мест. Наряду с этим в городе осуществляют деятельность 25 хостелов на 664 места. Всего к маю в гостиницах и хостелах планируется подготовить 15 975 мест.

Помимо этого, сформирован календарь событийных мероприятий в период проведения ЭКСПО. Для удобства туристов и снижения языкового барьера запущен проект Friendly Taxi. Система представляет собой центр коммуникаций между иностранными гостями Астаны и водителями таксопарков. С момента запуска проекта было подключено к системе порядка 300 автомобилей городских таксопарков.

Подготовка к ЭКСПО-2017

Для туристов, приехавших на международную выставку ЭКСПО-2017 в Астану, планируется открытие мест в студенческих общежитиях столичный вузов. Об этом рассказал ректор Евразийского национального университета имени Л. Гумилева, председатель общественного совета по вопросам организации и проведения международной специализированной выставки ЭКСПО-2017 Ерлан Сыдыков.

Для повышения уровня безопасности с июня по сентябрь обстановка на территории будет контролироваться 3 600 видеокамерами.

Также в столице открылись Аккредитационный центр и Единый центр оказания услуг участникам выставки ЭКСПО-2017
Около девяти тысяч сотрудников органов внутренних дел и курсантов учебных заведений МВД, военнослужащих министерства обороны и работников негосударственных охранных структур будут следить за охраной общественного порядка и безопасностью во время выставки "ЭКСПО-2017".


Категория: В Казахстане
Дата публикации: 10 января
Просмотров: 7459