Полиция Астаны напомнила об ответственности за незаконную торговлю пиротехникой


Полиция Астаны напомнила об ответственности за незаконную торговлю пиротехникой

Полицейские Астаны в преддверии новогодних праздников активизировали работу по соблюдению порядка хранения, учета, перевозки, ввоза и вывоза пиротехнических изделий, передает Today.kz со ссылкой на пресс-службу городского ДВД.

"Для предотвращения незаконной реализации пиротехники полицейскими ежедневно отрабатываются рынки и места стихийной торговли, проводятся мероприятия по установлению оптовых поставщиков несертифицированной продукции. Активизирована работа нарядов дорожно-патрульной полиции на постах "Рубеж" по проверке законности перевозки пиротехнических изделий автомобильным транспортом. Реализация пиротехнических изделий должна производиться только через специализированные магазины, имеющие соответствующую лицензию", - рассказал начальник отдела УАП ДВД Астаны Баглан Казбеков.

В пресс-службе отметили, что в целях исключения травматизма среди детей акцентировано внимание нарядов полиции, заступающих на службу по охране общественного порядка, участковых инспекторов полиции, а также школьных инспекторов полиции на пресечение и использование пиротехнических изделий несовершеннолетними, в том числе на территориях учебных заведений.

За незаконную торговлю пиротехникой грозит штраф в размере 21 210 тенге.

"При выявлении фактов незаконного использования пиротехники нарушители привлекаются к административной ответственности согласно части 2 статьи 436 КоАП РК "Стрельба из огнестрельного, газового оружия, запуск пиротехнических веществ и изделий в населенных пунктах, нарушающих покой физических лиц". Наказание предусматривает штраф в размере 10 МРП. Те же действия, совершенные несовершеннолетними в возрасте до 16 лет, влекут предупреждение или штраф на родителей или лиц, их заменяющих, в размере 10 МРП с конфискацией пиротехнических устройств", - сообщили в ДВД.

Проверка продавцов пиротехники в Павлодарской области

В Павлодарской области проводятся рейдовые мероприятия, в ходе которых полицейские выявляют и пресекают факты незаконной продажи пиротехнических средств и изделий. Рейд проводится с целью выявления контрафактной пиротехники и предотвращения использования опасных хлопушек детьми.


Категория: В Казахстане
Дата публикации: 23 декабря
Просмотров: 7735