В 2017 году Air Astana снизит стоимость самых дорогих билетов на 10 процентов


В 2017 году Air Astana снизит стоимость самых дорогих билетов на 10 процентов

В 2017 году национальный перевозчик Air Astana снизит стоимость билетов на 10 процентов, передает Today.kz со ссылкой на МИА "Казинформ". Об этом сообщил председатель Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Министерства национальной экономики РК Серик Жумангарин.

"Вы знаете, что недавно было соответствующее расследование в отношении Air Astana . В результате был выявлен факт так называемого динамического ценообразования, когда авиакомпания одновременно применяет и очень низкие, и очень высокие цены в зависимости от спроса на определенные дни. Как известно, авиакомпания сейчас объявила о значительных скидках на день вылета, акцию сделала - тариф "Свобода". В следующем году по устному заверению авиакомпании на 10 процентов будут снижены самые дорогие билеты. Ценовая политика авиакомпании так или иначе будет меняться, потому что рынок невозможно все время держать закрытым. Речь идет об открытом небе", - рассказал Серик Жумангарин.

Глава комитета подчеркнул, что Казахстан объявил о принципе "открытого неба" в период проведения выставки ЭКСПО-2017, что позволит большему количеству авиакомпаний летать в Астану.

Административные расследования в отношении компании Air Astana

В отношении Air Astana на основании поступивших жалоб было начато расследование на предмет установления высокой цены на услуги авиаперевозок. Также антимонопольный орган возбудил административное дело в отношении перевозчика за создание препятствий должностным лицам при проведении расследования. Позднее стало известно, что в отношении национального перевозчика завели сразу три дела. В МНЭ РК заявили, что авиакомпания продолжает препятствовать антимонопольному органу в проведении расследования. Авиакомпанию Air Astana признали виновной в совершении административных правонарушений. Компания уплатит штраф в размере 6 787 200 тенге.

Категория: В Казахстане
Дата публикации: 21 декабря
Просмотров: 7754