В КНБ РК намерены взять под охрану все казахстанские посольства за рубежом


В КНБ РК намерены взять под охрану все казахстанские посольства за рубежом

Только посольство Казахстана в Афганистане находится под официальной охраной. Об этом в ходе расширенного заседания Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности сената по законопроекту "О контрразведывательной деятельности" сообщил заместитель председателя КНБ РК генерал-майор Марат Колкобаев, передает корреспондент Today.kz.

"В посольствах проводятся работы (по охране – Прим. автора) самими посольствами, но мы сейчас имеем официальное подразделение охраны посольства только в Афганистане, охрану которого обеспечивает Комитет национальной безопасности. В остальных наших посольствах охрана организовывается за счет службы внешней разведки "Сырбар", - сказал Колкобаев.

При этом в кулуарах заседания он отметил, что в связи с последними событиями КНБ РК намерен провести работу по обеспечению охраны других казахстанских посольств.

"Официально пока охраняется посольство только в Афганистане, но процесс идет, и со временем, наверное, возьмем под охрану все. Недавний теракт в Турции о чем-то уже говорит. Вопрос по обеспечению охраны непростой, процедуры организации достаточно сложные, потому что это территория другого государства", - добавил Колкобаев.

Убийство посла России в Турции

19 декабря во время открытия фотовыставки в Анкаре Андрей Карлов выступал с приветственной речью. Во время речи посла стоявший за его спиной молодой человек выхватил пистолет и несколько раз выстрелил в Карлова. Позже стало известно, что посол скончался. Его убийца был ликвидирован полицейскими.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев направил телеграмму соболезнования российскому лидеру Владимиру Путину после гибели Андрея Карлова. Глава государства отметил, что Казахстан решительно осуждает терроризм во всех его формах и проявлениях.

В МИД РК прокомментировали нападение на российского посла. Также во внешне политическом ведомстве сообщили, что будут приняты меры для усиления безопасности казахстанцев за рубежом.

Председатель Сената Парламента РК Касым-Жомарт Токаев заявил, что убийство Андрея Карлова является "серьезным дипломатическим инцидентом". Также сенатор отметил, что нападение связано с попытками мирного урегулирования ситуации в Сирии.

Категория: В Казахстане
Дата публикации: 20 декабря
Просмотров: 7868