Синоптики рассказали о погоде в Казахстане 9-11 декабря


Синоптики рассказали о погоде в Казахстане 9-11 декабря

С 9 по 11 декабря в Казахстане ожидается понижение температуры воздуха. На большей территории республики синоптики прогнозируют снегопады, метели, сильный ветер, местами гололед, передает Today.kz со ссылкой на РГП "Казгидромет".

"Один за другим с большой скоростью перемещаются атмосферные фронты через территорию Казахстана, поэтому и сохраняется с небольшими перерывами сложная погода со снегопадами, метелью, сильным ветром, туманом и гололедом. Вот и в предстоящие трое суток изменение в погоде в сторону улучшения не предполагается, но ожидается похолодание. Если в предыдущие дни температура воздуха в республике была выше климатических значений на 3-8 градусов, местами и 13 градусов, то уже в ближайшие сутки она начнет понижаться и будет на 3-8 градуса ниже нормы", - отметили специалисты.

В Северо-Казахстанской области синоптики прогнозируют метель, усиление ветра до 20 метров в секунду.

Штормовое предупреждение объявлено и в Актау, где там ожидаются метель, гололед и порывистый ветер. в Атырау также возможен гололед.

Прогноз погоды на декабрь

В декабре во всех регионах Казахстана прогнозируются осадки и снегопады. С середины месяца ожидается постепенное снижение температуры воздуха ночью, в северных и центральных регионах страны будет до минус 17 градусов, на юге - до плюс 3 градусов.

Прогноз погоды по Казахстану на предстоящую зиму

Так, согласно долгосрочному прогнозу синоптиков РГП "Казгидромет", зима в республике ожидается ранней и снежной. В январе температурный фон предполагается ниже средних многолетних значений на один градус по Цельсию. Лишь в Восточно-Казахстанской, Алматинской областях, на юге Жамбылской и Южно-Казахстанской областей ожидается около средних многолетних значений. В феврале средняя за месяц температура воздуха ожидается около климатических значений в Западно-Казахстанской, Атырауской и Мангистауской областях, ниже – на остальной территории Казахстана.

Фото: ©Алмаз Толеке



Категория: В Казахстане
Дата публикации: 08 декабря
Просмотров: 5475