В Астане планируют открыть 10 инновационных школ


В Астане планируют открыть 10 инновационных школ

Аким Астаны Астаны встретился с одаренными детьми столичных школ, передает корреспондент Today.kz. Асета Исекешева настолько впечатлили работы детей, что он принял решение поощрить юных техников.

При участии акимата Астаны будет организован специальный конкурс для юных техников.

"У меня родилась идея. Мы как акимат выделим 10 миллионов тенге в виде грантов за лучшие работы в области инноваций. То есть пять грантов по пять миллионов и 10 грантов по 500 тысяч. И будем в течение года проводить анализ. Первый состоится в мае, и те ученики, которые представили свои работы, получат гранты как поощрение за то, чем они занимаются. Эти дети думают, занимаются инновациями", - отметил аким.

Асет Исекешев сообщил, что в 2017 году в Астане планируют создать 10 инновационных школ.

"Мы с предпринимателями, национальными компаниями будем поддерживать в этих школах определенные специальности. Например, информационные технологии, может быть, химию. Уже есть конкретная договоренность с рядом предпринимателей, и в следующем году мы это начнем. В частности, с руководителями "Казатомпром". Наша национальная компания, которая занимает первое место в мире по производству урана. Занимается очень серьезными технологиями в атомной энергетике. С Аскаром Жумагали мы договорились, что две школы сделаем инновационными", - сообщил Исекешев.

Напомним, 2 декабря в Казахстане выбрали самых способных учеников страны. Чтобы принять участие в онлайн-турнире, конкурсантам необходимо было иметь мобильный телефон и доступ в Интернет. Свыше 1 500 учеников старших классов со всего Казахстана боролись за звание самого умного. Соревнования проходили в два этапа на казахском и русском языках.

Самыми умными школьниками 2016 года стали Ернур Акжол и Данил Корчагин. В качестве главных призов победителям вручили ноутбуки.


Категория: В Казахстане
Дата публикации: 08 декабря
Просмотров: 5156