Назван самый удобный для проживания город Казахстана


Назван самый удобный для проживания город Казахстана

Шымкент признан самым удобным для проживания городом Казахстана, передает Today.kz. Исследование "Идеальный город" среди 13 тысяч своих пользователей провел сервис OLX.

Главными критериями были определены близость магазинов, наличие мест для отдыха и спорта, а также инфраструктура для детей.

"Исследование под названием "Идеальный город" изучило качество жизни в 20 крупных городах страны. В фокусе оказались 10 факторов, в том числе то, что делает ежедневную жизнь горожан проще и комфортнее: магазины у дома, спортплощадки и кафе, наличие в районе заведений для детей. Участники опроса оценивали свои города по шкале от одного до семи. Самым удобным городом, исходя из оценки трех критериев, признан Шымкент. Он получил 17,2 балла из 21 в сумме. На второй позиции – Павлодар (17 баллов). Третью строчку рейтинга поделили Алматы и Астана – их оценили в 16,8 балла", – сообщается в пресс-службе сервиса.

Стало известно, что рейтинг по доступности торговых точек возглавили Костанай и Рудный. Города получили по 6,1 балла из семи возможных. При этом на 0,1 балла меньше получили Павлодар, Петропавловск и Темиртау. На третьей позиции с оценкой 5,9 балла разместились Шымкент, Тараз и Уральск. Низший бал рейтинга составил 5,6, его обладателями оказались Атырау, Талдыкорган и Кокшетау.

Пользователи сервиса отметили средний уровень доступности и уровень развитости инфраструктуры для детей.

"В то же время ситуация с доступными для детей площадками, специализированными и дошкольными заведениями менее оптимистичная. Рейтинг по оценке близости детских садов, мест для игр и медицинских учреждений с отметкой в 5,4 балла возглавляют Шымкент и Павлодар, на втором месте с 5,3 балла — Астана. Замыкает тройку лидеров, по мнению казахстанцев, Талдыкорган – 5,2 балла. У других городов показатель ниже пяти баллов. Самые низкие отметки — 4,3 балла — у Семея и Рудного", – отмечается в сообщении пресс-службы.

При этом по числу мест для спорта и развлечений наивысший балл получили Алматы и Шымкент. Результаты большинства оставшихся городов были похожи и преимущественно составили 4,7–5,7 балла. Однако от данных показателей отстали Семей и Экибастуз с 4,4 баллами.

По результатам исследования, Астана показала высокие результаты по уровню комфорта, по критериям удобства столица оказалась в тройке лидеров рейтинга.

В Алматы участники опроса отметили зеленые зоны, ухоженные клумбы и аллеи, большое количество спортивных сооружений, достопримечательности и архитектуру зданий, также некоторые пользователи подчеркнули хорошие условия города для проведения массовых мероприятий, праздников и ярмарок.

Сообщается, что среди замечаний респонденты чаще всего отмечали недостаток развлекательных и лечебно-оздоровительных учреждений для детей, а также близость к жилым кварталам торговых площадок в неположенных местах и загазованных трасс. Кроме того, жителям страны хотелось бы видеть больше велодорожек, площадок для выгула собак и зон WI-FI на улицах. А представители некоторых городов огорчены отсутствием кинотеатров и культурных центров.

Категория: В Казахстане
Дата публикации: 08 декабря
Просмотров: 5377