В Казахстане хотят расширить полномочия КСК


В Казахстане хотят расширить полномочия КСК

Управление жилищной инспекции Астаны совместно с депутатами городского маслихата обратились в Министерство национальной экономики РК с просьбой наделить КСК широким спектром полномочий. Такое заявление сделал руководитель управления жилищной инспекции города Алихан Куатбеков на пресс-конференции в Астане, передает корреспондент Today.kz.

"Мы не может оштрафовать за неучастие. КСК, например, свои функции выполнил: собрал сметно-расчетный счет, определил полную стоимость, но КСК не всегда может подать в суд на некоторых неплательщиков. У нас тоже таких функций нет. Мы обратились в МНЭ РК. Инициатором выступила жилищная инспекция совместно с депутатами маслихата, которые знают проблемные вопросы", - заявил Алихан Куатбеков.

Жильцы, по заверению спикера, уже имеют много прав и могут контролировать работу КСК.

"Жители имеют возможность требовать с КСК ежеквартальный отчет. (...) Главная цель нашей работы – уменьшить количество жалоб жильцов на работу КСК", – сказал Алихан Куатбеков

За 10 месяцев 2016 года в жилищную инспекцию Астаны поступило 2957 обращений физических и юридических лиц. Было назначено 87 внеплановых проверок деятельности КСК и обслуживающих организаций. По результатам мониторинга выдано 102 предписания на устранение нарушений с указанием конкретных сроков.

В Астане создано более 18 управляющих сервисных компаний, которые обслуживают свыше 500 домов.

Категория: В Казахстане
Дата публикации: 08 ноября
Просмотров: 4057