Казахский язык в новом формате начнут преподавать в РК


Казахский язык в новом формате начнут преподавать в РК

На уроках казахского языка с 2017 года будут обучать диалоговому общению, передает Today.kz со ссылкой на YK-news.kz. Глава МОН РК Ерлан Сагадиев прибыл с рабочим визитом в ВКО, чтобы рассказать учителям региона о принципах применения новой системы.

"Главное — научить ребенка разговаривать на казахском языке. Для этого каждый год ученики будут изучать 100 новых слов, которые наиболее часто встречаются в речи. Благодаря таким базовым знаниям дети смогут поддержать диалог. Список этих слов уже составлен. Приступили к анализу текстов в сегодняшних учебниках. Выясним, насколько часто в них встречаются эти необходимые для общения слова. Тексты станут корректировать или заменять другими", — сказал министр.

Сагадиев пояснил, что стандарты обучения для тех школьников, которые сейчас учатся по старой методике, будут изменены. Чтобы подростки смогли догнать программу и обрели коммуникативные навыки, для них будет разработан ускоренный курс.

Напомним, 3 октября заместитель руководителя Комитета по развитию языков и общественно-политической работы Министерства культуры и спорта РК Галымжан Мелдешев на брифинге в Службе центральных коммуникаций, посвященном мероприятиям в рамках фестиваля языков народа Казахстана, сообщил, что 76 процентов казахстанцев владеют государственным языком, 90 процентов – русским языком, 26 процентов – английским языком и около 16 процентов знают три языка.


Категория: В Казахстане
Дата публикации: 26 октября
Просмотров: 3409