Хан-Шатыр» и «Керуен» пользуются особой популярностью у карманников Астаны


Хан-Шатыр» и «Керуен» пользуются особой популярностью у карманников Астаны

Прокуратурой района «Есиль» проведен анализ совершения краж в торгово-развлекательных центрах (ТРЦ) левобережья столицы за 8 месяцев текущего года, сообщает МИА Казинформ со ссылкои на пресс-служба ведомства.
Напомним, что на территории района Есиль расположено 5 крупных ТРЦ — «Хан шатыр», «Азиа парк», «Керуен», «Мега Астана» и «Сарыарка».
Места массового посещения ТРЦ являются легкой наживой для преступного сообщества, отмечают в ведомстве. Всего на территории пяти торгово-развлекательных центров за 8 месяцев совершено 320 краж (2015 г. — 411), уточняют в районной прокуратуре.
Так на территории ТРЦ «Хан шатыр» совершено 137 краж (2015 г. — 174), из них окончено — 32, ТРЦ «Мега» — 52 кражи (2015 г. — 71), окончено — 8, ТРЦ «Сарыарка» — 24 кражи (2015 г.-23), окончено — 3, ТРЦ «Азия парк» совершено 37 краж (2015 г.-34), окончено — 4, ТРЦ «Керуен» — 70 краж (2015 г. — 109), окончено — 4.
Как видно из списка, огромной популярностью среди карманников в Астане пользуются ТРЦ «Хан шатыр» и «Керуен». Главным образом, как уточняют в прокуратуре, из-за большой посещаемости данных ТРЦ и их популярностью среди горожан.
«К примеру, посещаемость одного из самых больших ТРЦ «Хан шатыр» в будний день составляет 40-50 тыс. человек, а в выходные и праздничные дни достигает 120 тыс. человек, тогда как посещаемость ТРЦ «Азия парк» в будние дни составляет 3-5 тыс., а в выходные дни 10-15 тыс. человек», — говорится в сообщении.
Наиболее распространенным предметом хищения имущества граждан выступают сотовые телефоны, кошельки и портмоне. Указанное обстоятельство обусловлено, в первую очередь, потерей бдительности и внимания граждан к своему имуществу, чем соответственно, преступники и пользуются.
«Учитывая, что качество записей камеры видеонаблюдения нередко исключают возможность визуальной идентификации личности по чертам лица (размытое изображение лица), а также тот факт, что в пункте центрального наблюдения по мониторам определено в среднем 2-3 сотрудника, снижается эффективность оперативного выявления и пресечения фактов хищения с помощью камер видеонаблюдения. Расстановка охранных постов по ТРЦ оказывает профилактическое воздействие на злоумышленников, тогда как их отсутствие утверждает их преступные намерения», — приводят данные прокуроры.
По данным надзорного ведомства, на долю краж «на левом берегу» Астаны приходится половина всех уголовных проявлений. Так за 8 месяцев регистрация фактов тайного хищения чужого имущества составила 2 677 или 55,3%. Со снятием с учета органом уголовного преследования прекращено — 291 уголовных дел. Рост регистрации данного вида уголовных правонарушений составил 17,8%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (с 2272 до 2677).
Автор: Мурат Жакеев

По сообщению сайта Zakon.kz

Категория: В Казахстане
Дата публикации: 14 октября
Просмотров: 3934