Назвали самые распространенные махинации водителей с билетами "Оңай"


Назвали самые распространенные махинации водителей с билетами

В транспортном холдинге Алматы рассказали о наиболее популярных махинациях водителей с бумажными билетами "Оңай" на разовый проезд, передает Today.kz.

Некоторые водители продолжают собирать с пассажиров оплату за проезд в свой карман, что, в свою очередь, влечет многомиллионные убытки автопарков и мешает обновлению подвижного состава.

Пустой билет. Это самый распространенный вид нарушения. Водитель или кондуктор просто вынимает ленту из мобильного терминала и выдает пассажирам билеты без каких-либо данных - даты, времени поездки, номера маршрута, госномера и стоимости.

Фото -

Половина билета. Чтобы обмануть систему, пассажирам выдается половина билета "Оңай", то есть водитель продает один билет двум пассажирам, таким образом оставляя половину выручки себе.

Фото -

Повторные билеты. Были зафиксированы случаи, когда водители собирали использованные билеты "Оңай" у пассажиров и продавали их снова уже другим людям.

Фото -

В транспортном холдинге призывают пассажиров сообщать о подобных случаях по номеру 8 (727) 397-01-91 с указанием даты инцидента, номера маршрута и госномера транспорта.

"Из-за действий таких водителей страдает вся система общественного транспорта. У водителей есть возможность получать высокую зарплату, не прибегая к таким махинациям, для этого им всего-то надо добросовестно выполнять свои обязанности. Работают они у нас двое суток и двое суток отдыхают, заработная плата в среднем составляет 120-150 тысяч тенге. Но, если водитель нарушает правила, не соблюдает график, работает "на свой карман", то тогда, конечно, мы применяем меры", - рассказалт директор ТОО "Green Bus" Бауыржан Кулишев.

Систему электронного билетирования в общественном транспорте Алматы ввели с января 2016 года.


Категория: В Казахстане
Дата публикации: 14 октября
Просмотров: 3730