20-летний житель столицы сообщал полиции о ложных фактах захвата заложников


20-летний житель столицы сообщал полиции о ложных фактах захвата заложников

Сотрудники управления по борьбе с экстремизмом, сепаратизмом и терроризмом столичного ДВД задержали 20-летнего жителя Астаны, который сообщал полиции о ложных фактах захвата заложников в городе.

Об этом во вторник в ходе пресс-конференции журналистам рассказал первый заместитель начальника ДВД г. Астана Жанат Битенов.

Звонки были сделаны из двух разных таксофонов. Злоумышленник сообщал на пульт «02» разные адреса, где якобы неизвестные лица, вооруженные, в масках, совершили захват заложников. «При выезде на места происшествия указанные факты не подтвердились. Задержанный совершил эти действия из хулиганских побуждений», - уточнил он.

В отношении задержанного  возбуждено уголовное дело по статье 242 УК РК (заведомо ложное обвинение). Ему грозит наказание от штрафа в размере 200-500 МРП до лишения свободы на срок до трех лет.

По словам Ж. Битенова, с начала текущего года на территории столицы зарегистрировано восемь фактов заведомо ложных сообщения об акте терроризма. «В настоящее время все факты раскрыты, виновные лица привлечены к установленной законодательством ответственности», - резюмировал он.

КАЗИНФОРМ /Дамир Байманов/

Категория: Происшествия
Дата публикации: 30 ноября
Просмотров: 686


Другие новости раздела
Все новости..