14-летняя девочка вымогала у родителей выкуп, притворяясь похищенной


14-летняя девочка вымогала у родителей выкуп, притворяясь похищенной

14-летняя девочка требовала выкуп у родителей в размере два с половиной млн. тенге, притворяясь похищенной. Об этом во вторник в ходе пресс-конференции сообщил первый заместитель начальника департамента внутренних дел (ДВД) г. Астана Жанат Битенов.

«В конце августа в ДВД г. Астаны обратилась 33-летняя гражданка с заявлением о безвестном исчезновении ее 14-летней дочери, которая днем раньше ушла из дома и не вернулась. Заявительница сообщила полиции, что принятые собственные меры по поиску дочери в течение суток после исчезновения не дали положительного результата», - сказал Ж. Битенов.

По ее словам, дочь могла стать жертвой похитителей. На мобильный телефон матери уже поступило два SMS-сообщения с требованиями выкупа за освобождение дочери в  2 млн. 500 тысяч тенге.

«В целях установления местонахождения без вести пропавшей в ДВД г. Астаны была создана специальная оперативно-поисковая группа. В результате потерпевшая была найдена сотрудниками криминальной полиции в доме 18-летнего парня, с которым она поддерживала дружеские отношения», - отметил он.

Как оказалось, предположения матери не подтвердились. При опросе несовершеннолетняя пояснила, что сама ушла из дома из-за разногласий в семье.

«Мысль о требовании выкупа у собственных родителей пришла к ней, после того, как она получила сообщение от матери, которая выразила готовность выплатить любую сумму денег за ее освобождение, если кто-то этого потребует», - добавил Ж. Битенов.

Девочка-подросток была взята на учет комитетом по делам несовершеннолетних при акимате города, а родителям грозит штраф за невыполнение своих родительских обязанностей.

Как проинформировал Ж. Битенов, - это не единственный случай. С начала года зарегистрировано 16 фактов пропажи детей без вести.

КАЗИНФОРМ /Дамир Байманов/

Категория: Происшествия
Дата публикации: 30 ноября
Просмотров: 749


Другие новости раздела
Все новости..