Казахстанские вузы значительно улучшили позиции в международном рейтинге QS


Казахстанские вузы значительно улучшили позиции в международном рейтинге QS

Большинство казахстанских вузов улучшили позиции в международном рейтинге QS World University Rankings, ежегодно составляемого компанией QS (Quacquarelli Symonds), передает Today.kz.

В этом году в рейтинг попали восемь казахстанских вузов. Казахский национальный университет имени аль-Фараби поднялся с 275-го на 236-е место. Евразийский национальный университет имени Льва Гумилева в этом году занял 345-е место, тогда как в 2015-м был лишь на 371-м. Казахский национальный технический университет имени Каныша Сатпаева помещен авторами рейтинга на 411-е место против 551-го места год назад. Казахский национальный педагогический университет имени Абая поднялся сразу на 100 пунктов и занял 501-е место. Южно-Казахстанский государственный университет имени Мухтара Ауэзова также прибавил 100 пунктов за год и занял 601-е место. Казахстанско-Британский технический университет поднялся с 701-го на 651-е место.

Фотография - Казахстанские вузы значительно улучшили позиции в международном рейтинге QS

Карагандинский государственный университет имени Евнея Букетова и Казахский университет международных отношений и мировых языков имени Абылай хана сохранили за собой 701-ю позицию. Казахский агротехнический университет имени Сакена Сейфуллина, в 2015 году занявший 701-е место, в этом году в список не попал.

Рейтинг QS составляется на основе шести критериев: авторитетности в области научных исследований, соотношения профессорско-преподавательского состава к числу студентов, репутации вуза среди работодателей, индекса цитируемости научных публикаций, доли иностранных студентов и доли иностранных преподавателей.

Категория: В Казахстане
Дата публикации: 06 сентября
Просмотров: 3631