Об угрозах терактов казахстанцы могут сообщать по номеру 110


Об угрозах терактов казахстанцы могут сообщать по номеру 110

В Казахстане определен единый трехзначный номер для приема сообщений, связанных с террористическими угрозами, передает Today.kz. Об этом сообщили в пресс-службе акима Астаны.

"Если кому-либо стали известны сведения о планируемых актах террористической угрозы либо кто-то стал свидетелем или сам подвергся вербовке, уговорам со стороны радикально настроенных лиц, если известно о распространении литературы, пропагандирующей терроризм и религиозный экстремизм, то можно позвонить на номер 110. При осуществлении гражданами звонков на этот номер из любой точки Казахстана вызовы будут поступать в дежурные службы департаментов КНБ по территориальному признаку", - говорится в сообщении.

Протокольным поручением Совета безопасности от 10 июня 2016 года акимам областей и городов Астана и Алматы поручено совместно с МВД, КНБ, а также Министерством информации и коммуникаций РК принять меры по созданию на местах горячей антитеррористической линии.

"В настоящее время бесплатные звонки можно производить с районных, городских телефонов и номеров мобильного оператора Beeline, с которым КНБ достигнута договоренность. C другими операторами связи ведутся переговоры", - сообщили в пресс-службе акима Астаны.

Напомним, 6 июня в Казахстане на 40 дней был установлен умеренный желтый уровень террористической угрозы. Причиной введения желтого уровня стал теракт в Актобе, совершенный приверженцами салафизма, которые напали на два оружейных магазина и войсковую часть Национальной гвардии МВД РК. В результате теракта погибли семь человек, в том числе трое военных. Все новости о теракте в Актобе доступны читателям здесь.

15 июля желтый уровень в Казахстане был продлен, а 18 июля был совершен новый теракт - в Алматы. Около 11:00 очевидцы сообщили о стрельбе в мегаполисе. Были совершены нападения на здания УВД Алмалинского района и ДКНБ. Жертвами теракта стали девять человек. По версии следствия, преступник действовал в одиночку. Инфографику с хронологией событий можно посмотреть здесь.

14 августа Антитеррористический центр Республики Казахстан сообщил о продлении срока действия умеренного ("желтого") уровня террористической опасности на территории страны до 15 января 2017 года включительно. Решение принято председателем Комитета национальной безопасности в соответствии с требованиями Указа Президента Республики Казахстан "Об утверждении Правил организации и функционирования государственной системы мониторинга информации и оповещения населения о возникновении угрозы акта терроризма" от 9 августа 2013 года №611.

Категория: В Казахстане
Дата публикации: 02 сентября
Просмотров: 3667