В Казахстане методами контрацепции пользуется каждая третья женщина


В Казахстане методами контрацепции пользуется каждая третья женщина

В Казахстане методами контрацепции пользуется только каждая третья женщина. Об этом было заявлено в понедельник на пресс-конференции в Национальном научном центре материнства и детства (ННЦМД), посвященной Всемирному Дню контрацепции.

«В Казахстане методами контрацепции пользуется каждая третья женщина. Каждая десятая казахстанская пара использует ненадежные методы защиты. Одной из причин этой проблемы является малая информированность наших женщин о методах контрацепции. В регионах страны уровень осведомленности составляет от 23% до32%», - сказала профессор, административный директор ННЦМД Талшын Укыбасова.

К примеру, уровень осведомленности населения в вопросах контрацепции составляет в Польше около 19%, а в Великобритании - около 81%.

Приводя данные, специалисты рассказали, что из-за неиспользования методов контрацепции ежегодно только в мире около 80 миллионов женщин сталкиваются с проблемой незапланированной беременности и 20 миллионов прибегают к абортам.

Если говорить о ситуации в нашей стране, то она такова - в 2008 году было зарегистрировано 123 000, а за 7 месяцев этого года в стране зафиксировано 60 000 абортов. Раньше в год в стране совершалось до 133 000 абортов. Тем не менее, общее число абортов женщин репродуктивного возраста в Казахстане выше, чем в развитых странах мира, отмечают специалисты.

«Наш показатель в 4-5 раз превосходит данные европейских стран», - говорит Т.Укыбасова.

«Сегодня вопросы контрацепции мы рассматриваем как альтернативу аборту, альтернативу незапланированной беременности», - отметила она.

Три года подряд в сентябре во всем мире отмечается Всемирный День контрацепции. Это ежегодная мультинациональная глобальная кампания, инициированная коалицией международных неправительственных организацией. Планируется, что в кампании примут участие 70 стран. В Казахстане с 7 по 11 сентября будут проведены мероприятия, посвященные этому Дню. В частности, 10 сентября будут проведены бесплатные приемы в городских женских консультациях. 

КАЗИНФОРМ /Гульнара Жандагулова/

Категория: В Казахстане
Дата публикации: 30 ноября
Просмотров: 672