С начала года в Астане в ДТП пострадали 52 ребенка


С начала года в Астане в ДТП пострадали 52 ребенка

С начала 2016 года в столице в 52 авариях пострадали 52 ребенка. Зачастую травмы и увечья дети получают в ДТП из-за отсутствия удерживающего устройства или специального кресла в автотранспортных средствах, передает Today.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД Астаны.

"Местная полицейская служба Астаны напоминает, что в соответствии с пунктом 22.7.2 ПДД РК перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием специального детского удерживающего устройства", - отметила инспектор местной полицейской службы ДВД Астаны Ляззат Бисембаева.

За нарушение вышеуказанных требований грозит штраф – 5 МРП (10 605 тенге). С начала текущего года за игнорирование правил перевозки детей без удерживающих устройств по статье 593 КоАП РК к административной ответственности в виде штрафа привлечено 450 водителей.

Отмечается также, что необходимо использовать детское удерживающее устройство, подходящее ребенку по росту и комплекции.

По данным Всемирной организации здравоохранения использование удерживающих устройств снижает смертность детей-пассажиров на 54 процента, а риск получения травм – на 70 процента.

Категория: Происшествия
Дата публикации: 08 июля
Просмотров: 3401


Другие новости раздела
Все новости..