Надо создать программы, гарантирующие равный доступ к услугам здравоохранения людям, имеющим инвалидность


Надо создать программы, гарантирующие равный доступ к услугам здравоохранения людям, имеющим инвалидность

В стране созрела необходимость создания программ, гарантирующих равный доступ к услугам здравоохранения людям, имеющим инвалидность. В пятницу на международный семинар по теме репродуктивных прав и здоровья женщин с инвалидностью обсудить сложившуюся ситуацию собрались люди с ограниченными возможностями.  

Целью семинара является обсуждение вопросов женской инвалидности и репродуктивных прав в странах Центральной Азии, обмен международным опытом, разработка рекомендаций и плана действий в области защиты прав женщин- инвалидов.

Начиная с 2001 года, ассоциация женщин-инвалидов «Шырак» поднимает проблему репродуктивных прав женщин с инвалидностью. В 2007 году «Шырак» стал координатором социологического исследования на территории Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана.

Как рассказала председатель ОО «Ассоциации женщин-инвалидов «Шырак» Ляззат Калтаева, по результатам исследования выявлено, что основными препятствиями для получения доступа к гарантированному медицинскому обслуживанию для женщин с инвалидностью являются: отсутствие физического доступа к медучреждениям, системы социального сопровождения, специальных программ по созданию доступа к медуслугам и информации; стереотипы, формирующее негативное отношение общества, а также низкий уровень информированности и низкая самооценка самих женщин.  

«Отношение к людям с ограниченными возможностями должно быть изменено. Важно, чтобы мы, инвалиды, укрепили свои позиции в обществе», - отметила председатель общества «Кюннюс» (Финляндия) Аму Урхонен.

В работе семинара приняли участие делегации организаций женщин-инвалидов из Финляндии, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, Туркменистана и Казахстана.

Организатор - ОО «Ассоциация женщин-инвалидов «Шырак», г. Алматы.

КАЗИНФОРМ /Гульнара Жандагулова/

Категория: В Казахстане
Дата публикации: 30 ноября
Просмотров: 615