Казахстан выделит миллион евро как вклад в завершение международных проектов на Чернобыльской АЭС, передает Today.kz со ссылкой на пресс-службу МИД РК.
Об этом сообщила министр по делам экономической интеграции Жанар Айтжанова во время международной конференции в поддержку Украины.
"Двусторонние отношения между Республикой Казахстан и Украиной традиционно являются дружескими и характеризуются взаимным уважением и доброжелательностью. Ведущую роль в укреплении и развитии партнерства Казахстана и Украины сыграли встречи и переговоры Президентов Нурсултана Назарбаева и Петра Порошенко, которые способствовали укреплению политического и экономического сотрудничества двух стран", - отметила она.
"По результатам визита в Киев 22 декабря 2014 года Главой государства поставлена задача по активизации торгово-экономического взаимодействия с украинской стороной. Поэтому сегодня мы намерены сосредоточиться на реализации проектов в рамках совместной казахстанско-украинской Межгосударственной комиссии по экономическому сотрудничеству. В рамках заседания МГК предполагается обсудить проект Плана действий Казахстан-Украина на 2015-2016 годы ("Дорожная карта-5"), в котором будут отражены основные направления сотрудничества между Казахстаном и Украиной в топливно-энергетическом, агропромышленном комплексах, в области транспорта, науки и образования", - добавила Айтжанова.
Она особо напомнила, что, учитывая сложившуюся непростую ситуацию в Украине, Казахстан взял на себя обязательства по поставке гуманитарной помощи и выполнил свои обещания.
"10 января в городе Северодонецк украинской стороне была передана казахстанская гуманитарная помощь в виде продуктов питания на общую сумму порядка 70 миллионов тенге. Кроме того, по линии Международного Комитета Красного Креста на гуманитарные нужды юго-восточного региона Украины Казахстаном были направлены финансовые средства в размере 30 000 долларов США", - сообщила она.
В настоящее время, по ее данным, формируется новый пакет гуманитарной помощи. "Правительство Казахстана приняло решение по финансовой поддержке Чернобыльского фонда "Укрытие" и выделении одного миллиона евро как вклад в завершение международных проектов на Чернобыльской АЭС", - сказала Айтжанова.
Источник: http://today.kz









