Уровень воды продолжает подниматься в реках вблизи Астаны


Уровень воды продолжает подниматься в реках вблизи Астаны

Из-за подъема уровня воды в реке Нура сразу в нескольких населенных пунктах Акмолинской области ведется круглосуточное дежурство спасателей, сообщил официальный представитель Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД РК Руслан Иманкулов, передает Today.kz.

По его словам, четыре населенных пункта Коргалжынского района находятся в зоне риска.

"В особенности в Коргалжынском районе возможны разливы и подтопления. Общая численность населения там - около 500 человек. Там осталось население, которое, может, где-то будет следить за своим имуществом. Они не отказались, они там остались для того, чтобы в случае чего при необходимости помочь", - отметил он.

По сведениям КЧС, всего с начала паводков из зон подтоплений в Казахстане эвакуировано 16 171 человек. На сегодняшний день в свои дома вернулись 13 375 жителей. Из 2 434 домов, попавших в зону подтопления, вода ушла из 2 173.

С начала паводкового периода в Карагандинской области в зону подтопления попали 48 населенных пунктов и две зимовки на территории девяти районов. Сейчас ситуация стабилизировалась в семи районах. На контроле находятся Бухар-Жырауский и Нуринский районы. В реках области отмечается спад уровня воды. Из 13 279 эвакуированных человек вернулись в свои дома 11 940.

В поселок имени Мустафина максимально привлечены имеющиеся пожарно-насосные станции и мотопомпы.

На сегодняшний день в области вода ушла из 1 900 подтопленных домов. Всего паводковыми водами было затоплено 2 107 домов. Из подтопленных районов в безопасные места отогнано 33 466 голов крупного рогатого скота, из них 28 962 животных вернулись в свои подворья.

В Акмолинской области с начала паводкового периода в зону подтопления попали город Атбасар и 12 населенных пунктов Ерейментауского, Аршалынского, Астраханского, Атбасарского, Целиноградского районов. В Атбасарском районе также не прекращается круглосуточное дежурство аварийно-спасательных бригад, которые переведены в режим повышенной готовности. На автодорогах областного значения Атбасар - Сочинское в Атбасарском районе и Шортанды - Жолымбет в Шортадинском районе происходят переливы воды шириной 5-10 и 30-50 метров соответственно. На местах установлены дорожные знаки, ведется патрулирование.

В населенных пунктах продолжаются работы по откачке воды, восстановлению дорожного сообщения, возведению защитных сооружений. Ведется круглосуточное дежурство. За прошедшие сутки в Акмолинской области эвакуация жителей не проводилась. Из подтопленных с начала паводкового периода 168 домов вода ушла из 114.

Источник: http://today.kz

Категория: Происшествия
Дата публикации: 22 апреля
Просмотров: 886


Другие новости раздела
Все новости..