К проведению ЭКСПО-2017 в Казахстане обучат гидов и рестораторов


К проведению ЭКСПО-2017 в Казахстане обучат гидов и рестораторов

В Казахстане к проведению Всемирной выставки ЭКСПО-2017 подготовят молодых специалистов в сфере туристских услуг и ресторанного дела, сообщает BNews.kz.

«Мы сейчас обучаем по заявке работодателей. Но заявки не могу полностью обеспечить всех тех, кто хотел бы обучиться. Поэтому все зависит от желания молодежи, которая пришла к нам, какую бы профессию они хотели бы получить. Мы можем пригласить мастеров, эти мастера могут обучать их. В этом случае мы оплачиваем услуги мастера, и бесплатно обучаем молодежь. Чтобы они сегодня могли получить именно ту профессию, которая в первую очередь нужна в сфере услуг. Начиная от парикмахера и заканчивая гидами», - отметила в ходе онлайн-конференции рассказала министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова.

Ряд специалистов, по словам главы ведомства, подготовят и ко Всемирной выставке ЭКСПО.

«Сейчас в Астане мы готовимся к ЭКСПО. Кого необходимо готовить? Рестораторов, гидов, лиц, которые будут работать в общественном питании, и это сейчас будет пилотным проектом реализовываться в Астане, Алматы и в других наших областных центрах. Сейчас именно на это обращаем внимание, чтобы вовлечь молодежь», - объяснила Тамара Дуйсенова.

МЗСР выступит общим координатором пилотного проекта. Через республиканское ведомство необходимые средства будут доходить до местных исполнительных органов.

«Акимы областей на местах являются основными администраторами - операторами программ, реализующими эти проекты. Они будут обеспечивать вовлечение данной категории лиц к этой программе», - рассказала глава ведомства.

Источник: http://today.kz

Категория: В Казахстане
Дата публикации: 05 марта
Просмотров: 680