Экс-глава АРЕМ Оспанов решил откупиться от тюрьмы миллиардом тенге


Экс-глава АРЕМ Оспанов решил откупиться от тюрьмы миллиардом тенге

Бывший глава антимонопольного ведомства Мурат Оспанов не стал оспаривать приговор суда и согласился заплатить государству штраф в размере около 6 миллионов долларов, передает КТК.

К такому наказанию экс-чиновника приговорили за вымогательство и получение взятки в особо крупном размере. Прокуроры хотели отправить Оспанова в тюрьму на 11 лет, однако от колонии его спасли положения нового Уголовного кодекса.

Дело в том, что теперь закон позволяет не сажать преступника за решетку в обмен на выплату крупного штрафа. У Оспанова было две на обжалование приговора, однако этим правом он не воспользовался. Так что теперь он должен выплатить в течение месяца один миллиард 101 миллион 60 тысяч тенге. В противном случает, его арестуют и все-таки отправят в колонию.

Кроме того, у Оспанова конфисковали все имущество, лишили его всех государственных наград и запретили когда-либо возвращаться на госслужбу.

Напомним, Оспанов был задержан 1 июля 2014 года после допроса в агентстве финансовой полиции. Он арестован по обвинению в получении взятки в сумме 300 тысяч долларов за оказание содействия и покровительства субъекту естественных монополий. Сам обвиняемый уверял, что столь крупную сумму он взял в долг на свадьбу дочери.

Источник: http://today.kz

Категория: В Казахстане
Дата публикации: 04 марта
Просмотров: 530