Непристойное предложение


Непристойное предложение

 Вчера в Алматы ветераны Великой Отечественной войны и воины-"афганцы" сказали свое "фи" законопроекту, предусматривающему отмену льгот на транспортный налог для автомобилей с объемом более трех литров. Чиновники считают, что законопроект "перекроет кислород" мошенникам, которые оформляют дорогие машины на ветеранов и таким образом уклоняются от уплаты налогов. Сами же ветераны настаивают: если их лишат этой льготы, то завтра не будет и других послаблений.

– Сейчас с ветерана, который имеет одну машину, транспортный налог не взимается – независимо от "кубиков", – пояснил председатель координационного совета общественных объединений ветеранов и инвалидов войны в Афганистане Мурат Абдушкуров. – Мы уже научены горьким опытом: если сейчас лишат льготы на налог для машин с объемом свыше 3 литров, завтра отменят и для 2 литров, а послезавтра – и для тысячи "кубиков". Нам что, на велосипеды пересаживаться? Среди нас есть безногие ветераны войны – как они пересядут?
Ожидается, что налог на авто с объемом от 3 до 4 литров подскочит уже с 1 января 2014 года. Сейчас владельцы машин, не имеющие льгот, платят 25 965 тенге. А со следующего года ставки вырастут в разы: от 3 до 3,2 литра – 60 585 тенге, от 3,2 до 3,5 литра – 79 626 тенге и от 3,5 до 4 литров – 114 246 тенге. А пособие ветерана афганской войны составляет 10 тысяч тенге.
По словам воина-"афганца" Шарипбая Утегенова, из-за кучки уклоняющихся от налогов автовладельцев пострадают все ветераны. Случаи, когда машины переписывают на льготников, единичны, заверил он:
– Нельзя ради этого лишать льгот всех ветеранов – людей, которые защищали родину. Я хочу обратиться к нашим депутатам, чтобы они не поддерживали этот законопроект.
 ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Налоговые льготы на автомобили для инвалидов и ветеранов сохранятся. Об этом сообщил директор департамента налоговой и таможенной политики Министерства экономики и бюджетного планирования Мади Такиев. "Для инвалидов, ветеранов войны и воинов-"афганцев" льготы на автомобили до 4 000 кубических сантиметров сохраняются, – заявил Такиев. – Их никто отменять не собирается. Речь идет об исключении льгот для владельцев машин с объемом двигателя более 4 000 кубических сантиметров, то есть автомобилей люкс-класса. Всем известна схема, когда такие машины оформляют на льготников, в результате получается, что пенсионер является обладателем очень дорогого автомобиля".
По данным Мади Такиева, в Алматы из 188 "Хаммеров" 18 зарегистрированы на участников Великой Отечественной войны, из 83 "Бентли" три оформлены на инвалидов, из 827 "Лексусов" 65 оформлены на участников Великой Отечественной войны, воинов-"афганцев" и инвалидов.

Категория: Авто
Дата публикации: 24 сентября
Просмотров: 916


Другие новости раздела
Все новости..