"БРК" огласил условия льготного кредитования для казахстанцев


С сегодняшнего дня стартует программа по поддержке казахстанских автосборочных предприятий. Инициатором программы выступил «Банк развития Казахстана», который за счет средств Национального фонда выделяет 20 миллиардов тенге на ее осуществление. Сообщается, что данная сумма рассчитана на 20 лет. Кредиты на покупку автомобилей отечественной сборки будут выдаваться в шести банках, которые сегодня подписали официальные соглашения с "БРК": АО "Народный банк Казахстана" (4 млрд. тенге), АО "Евразийский банк" (3 млрд. тенге), ДБ АО "Сбербанк России" (2 млрд. тенге), АО "Fortebank" (2 млрд. тенге), АО "БанкЦентрКредит" (2 млрд. тенге) и АО "АТФ Банк" (2 млрд. тенге).

Председатель правления БРК Болат Жамишев объяснил по каким параметрам были отобраны банки: "Отбор проводился в два этапа. Сначала банки сами подавали заявки на участие в программе, причем некоторые добровольно отказались. Например, "Казкоммерцбанк" решил, что им это неинтересно ввиду другого профилирования. Необходимым условием для всех банков было наличие филиалов во всех областях страны. После первого тура на втором этапе специальная государственная комиссия оценивала перспективность каждого из банков. В конечном итоге мы получили шестерых партнеров".

Программа льготного кредитования разделена на две составляющих. Одна - кредит для физических лиц, другая – это лизинг для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Для физических лиц:

Номинальная ставка вознаграждения – не более 4% годовых, годовая эффективная ставка (с учетом затрат на страхование и оформлению в залог автотранспорта) – не более 7,5%. Срок кредитования – 5 лет. Валюта – тенге, при этом стоимость одной единицы легкого автотранспорта не должна превышать 5 600 000 тенге. Обязательный первоначальный взнос – не более 20% от стоимости.

Отмечается, что заемщикам будет представлено 55 моделей авто следующих брендов: "KIA", "Chevrolet", "Skoda", "SsangYong", "Peugeot", Hyundai и т.д.

Для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей:

Срок лизинга – от 3 до 5 лет. Номинальная ставка по вознаграждению – не более 4% годовых, валюта – тенге. Первоначальный взнос – не более 30% от стоимости, льготный период по оплате основного долга – до 6 месяцев. Дополнительные расходы оплачиваются за счет лизингополучателя.

Председатель правления АО "БРК-Лизинг" Алексей Боев отметил, что условия льготного кредитования не распространяются на сельскохозяйственную технику, а также назвал дату старта программы: "Надеемся подписать все необходимые документы на этой неделе, чтобы со следующей первые клиенты уже могли оформлять сделки. На лизинговую программу было выделено порядка пяти миллиардов тенге, а значит с учетом средней стоимости одной единицы тяжелой техники, в рамках программы будет реализовано около трехсот автомашин. И не забывайте, что сумма в пять миллиардов выдается на двадцать лет, а значит процесс будет цикличным".

Президент ОЮЛ "Ассоциация Казахстанского Автобизнеса" Андрей Лаврентьев был рад тому, что программа наконец вступила в силу: "Мы очень давно этого ждали. Эта программа в целом не нова, она успешно работает в большинстве европейских странах. Уже в прошлом году 22% всех реализованных автомобилей в стране были отечественного производства, и данная программа позволит увеличить показатели. Это станет отличным стимулом для потребительского роста, поэтому в первой фазе реализации программы поддержки мы рассчитываем на то, что гражданами будет приобретено 6,5 тысяч единиц авто. Конечно, и другие шаги по поддержке отечественного автопрома предпринимаются, но давайте сегодня о них не будем. Сегодня у нас праздник!".

Представители банков отметили, что процедура предоставления кредита будет кристально чистой и простой: "Все документы на итоговое рассмотрение будут высылаться в «БРК», где и будет приниматься итоговое решение". По предварительным данным, первые заявки на получение кредита уже были поданы.

Источник: http://today.kz

Категория: Авто
Дата публикации: 20 апреля
Просмотров: 1371


Другие новости раздела
Все новости..