Рынок подержанных автомобилей может исчезнуть в Казахстане – эксперт


Рынок подержанных автомобилей может исчезнуть в Казахстане – эксперт

Льготное кредитование на покупку отечественных автомобилей способствует снижению спроса на подержанные автомобили, что, в свою очередь, приведет к постепенному исчезновению рынка вторичного авто в Казахстане. Таким мнением с корреспондентом Today.kz поделился директор филиала Союза водителей Казахстана в Костанайской области Николай Николаев.

Продолжая прогноз, эксперт не исключает возможность создания в Казахстане системы утилизации старых автомобилей.

"Благодаря льготному кредитованию казахстанцы получили возможность обновить свой автопарк, не выезжая за пределы страны. С другой стороны, налицо и выгода производителям. Система утилизации подержанных авто стала популярным инструментом как за рубежом, так и у наших партнеров по ЕАЭС – России. Там при сдаче в утилизацию своей "старушки" в среднем можно сэкономить около 70 тысяч рублей на покупку нового авто. В Германии, где автомобиль также сдается в утилизацию, владелец получает что-то вроде купона со скидкой, с которым можно купить новый автомобиль", - рассказал эксперт.

По его словам, казахстанский рынок автомобилей значительно "помолодел" за последние два года.

"По данным нашего филиала, средний возраст автомобилей в 2013 году составлял 13-19 лет. Тогда как сегодня этот показатель - 9-13 лет. Парк обновляется. Казахстанское общество все больше тяготеет к принципу "Лучшее авто – новое авто", - говорит эксперт.

По его мнению, уже сегодня после внедрения льготного кредитования, казахстанцам будет нецелесообразно пригонять автомобили из РФ.

"В случае, если казахстанские банки "потянут" огромный, как я думаю, спрос на льготное кредитование, привозить российские авто будет не нужно, так как цена с учетом низкой процентной ставки (4 – 7,5 процентов) и стоимости поездки в Россию (оба пункта в пользу отечественных авто) сведут на нет всю выгодность транспортировки из России", - рассуждает Николай Николаев.

Важнейшим фактом, по мнению эксперта, станет в будущем снижение числа перекупщиков подержанных автомобилей.

"Как и в другом цивилизованном обществе с развитым рынком автомобилей услуги перекупщиков, необоснованно завышающих цены на старье, будут не нужны", - отметил он.

Автодилер из Астаны Артур Мискарян считает, что говорить о влиянии программы льготного кредитования на вторичный рынок авто еще рано, однако он поделился своими прогнозами.

"Подержанные автомобили итак не пользуются спросом. В основном клиентов интересуют машины 2005 – 2010 годов выпуска. Думаю, с низкими процентами по кредитам очень многие смогут брать авто "с нуля", - говорит он.

По его мнению, до внедрения системы утилизации Казахстану еще далеко.

"Согласен, что рынок подержанных авто начнет в скором времени исчезать. Но не думаю, что дойдет до того, что как в США граждане будут выбрасывать свое авто на свалку", - считает автодилер.

Источник: http://today.kz

Категория: Авто
Дата публикации: 22 апреля
Просмотров: 5476


Другие новости раздела
Все новости..