В Астане 21 сентября будет объявлена учебная тревога


В Астане 21 сентября будет объявлена учебная тревога

  21 сентября на территории Астаны будет проводиться штабная тренировка с включением  систем оповещения населения города, сообщила пресс-служба ДЧС столицы.

«В ходе учений будет проходить развертывание сборных эвакуационных пунктов с привлечением медицинской службы, службы торговли и питания, противопожарной службы, радиационно-химической защиты и входящих в ее структуру сети учреждений наблюдения и лабораторного контроля», - говорится в сообщении пресс-службы.

 

«Уважаемые жители и гости столицы, 21 сентября текущего года будет проводиться плановая техническая проверка, с включением систем оповещения (сирен). Департамент по ЧС г.Астаны просит жителей сохранять спокойствие, не поддаваться панике, слухам».


Департамент по чрезвычайным ситуациям города Астаны напоминает:
Основным способом оповещения населения на всей территории Республики Казахстан о возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также в военное время является единый сигнал  «Внимание всем!».
Для привлечения внимания населения перед передачей речевой информации включаются электросирены, прерывистые гудки предприятий, транспорта и другие сигнальные средства, что будет обозначать подачу предупредительного сигнала «Внимание всем!».
Услышав этот сигнал, население обязано немедленно включить телевизор, радиоприемник для прослушивания экстренного сообщения органов управления по ЧС.
Экстренным сообщением является информация об аварии на химически опасном объекте или железнодорожном транспорте, об угрозе химического, радиоактивного заражения, о стихийных бедствиях, о возможной воздушной опасности и других чрезвычайных ситуациях, угрожающих жизни и здоровью людей, а также по действиям населения при данных чрезвычайных ситуациях.
Текст речевой информации будет передаваться на казахском и русском языках в течение 5 минут. В течение всего периода ликвидации последствий аварий и катастроф все эти средства необходимо держать постоянно включенными.
Следует прислушиваться к распоряжениям органов управления по чрезвычайным ситуациям и неукоснительно их выполнять.
На каждый случай чрезвычайных ситуаций заготавливаются варианты текстовых сообщений, приближенных к своим специфическим условиям. В последующем, исходя из реальных событий корректируют их.

 

 

 

Например:
 

«ВНИМАНИЕ ВСЕМ!»
Органы управления по чрезвычайным ситуациям предупреждают:
Граждане! Произошла авария на химически опасном объекте с выбросом аммиака - сильнодействующего ядовитого вещества. Облако зараженного воздуха распространяется по направлению ветра (указывается скорость и направление ветра). В зону химического заражения попадает население,  находящееся в районе этого предприятия (перечисляются улицы, кварталы, районы). В связи с этим населению, проживающему в указанных пунктах, необходимо находиться в помещениях. Закрыть окна, двери, произвести герметизацию. Обеспечить защиту органов дыхания, при этом изготовить ватно-марлевые повязки или использовать подручные изделия из тканей, смоченных в воде (полотенце, шарф и др.). Необходимо укрыться в нижних этажах здания или подвалах, т.к. аммиак легче воздуха. Сообщите об этом соседям. Слушайте сообщения и в дальнейшем действуйте в соответствии с ними.
А жителям улиц (перечисляются названия улиц) немедленно покинуть квартиры (дома) и выходить в безопасные районы (перечисляются районы). Закрыть окна, двери, форточки, отключить электронагревательные и бытовые приборы, газ, погасить огонь в печах. Обеспечить защиту органов дыхания, при этом изготовить ватно-марлевые повязки или использовать подручные изделия из тканей, смоченных в воде (полотенце, шарф и др.). Необходимо взять с собой документы, ценные вещи, запас продуктов и медикаменты. Упакуйте все в полиэтиленовые мешки. Сообщите об этом соседям. Быстро, но без паники, выти из дома в указанном направлении, в сторону, перпендикулярную направлению ветра (ветер должен дуть справа или слева, но не в лицо или затылок), где Вас будут встречать представители органов управления. Слушайте дальнейшие указания и действуйте в соответствии с ними.
 
При проведении учений и тренировок сигнал «Внимание всем!» может передаваться в учебных целях. При этом население просят сохранять спокойствие, оставаться на своих местах, т.е. дома, на работе или учебе и никаких мер не предпринимать.
 
И так, Граждане! Помните! Включение электросирен, прерывистые гудки предприятий, транспорта и других сигнальных средств означает подачу предупредительного сигнала «Внимание всем!». Это предупредительный сигнал. Помните и знайте его! Услышав этот сигнал, необходимо немедленно включить телевизор, радиоприемник для прослушивания экстренного сообщения органов управления по ЧС.
Действуйте быстро, грамотно, без паники!

Категория: Происшествия
Дата публикации: 20 сентября
Просмотров: 988


Другие новости раздела
Все новости..