В Астане начали ловить за руку пешеходов и водителей


В Астане начали ловить за руку пешеходов и водителей

 Теперь у дорожных полицейских Астаны есть возможность ловителей нарушителей правил дорожного движения на ходу. Сегодня в столице в Управлении дорожной полиции был продемонстрирован микроавтобус Volkswagen Caravelle с камерами видеонаблюдения на крыше. Таким образом, стражи дорожного порядка могут прямо по ходу движения сканировать проезжающие мимо машины и проверять их по базе МВД РК. - И если есть какие-то виды нарушений, то сразу же идет задержание автотранспорта и водителя, с привлечением дополнительных сил, - отметила на презентации старший инспектор пресс-службы УДП г. Астана Ляззат Бисембаева.

 

Кроме того, новый полицейский автотранспорт предназначен и для проверки данных о пешеходах, нарушающих правила дорожного движения. – Даже если человек назовет вымышленную фамилию, чтобы уйти от ответственности, электронная база данных позволит все перепроверить, включая даже фотографию гражданина, - отметила Ляззат Бисембаева.

В Управлении дорожной полиции рассчитывают, что новшество позволит свести к минимуму число ДТП, совершаемых по вине пешеходов. Только в первом полугодии 2012 года в Астане по вине пешеходов произошла половина всех аварий.

Категория: Происшествия
Дата публикации: 21 июля
Просмотров: 757


Другие новости раздела
Все новости..