Google отказался переносить серверы в Казахстан и покинул Казнет


Google отказался переносить серверы в Казахстан и покинул Казнет

 Компания Google отказалась выполнить приказ министерства связи и информации Казахстана, предписывающий размещение хостинга для доменов Казнета на территории республики, сообщил старший вице-президент Google-Россия Билл Каран.

"Месяц назад казахский центр сетевой информации уведомил нас о приказе министерства, согласно которому все доменные имена в зоне .kz, такие, как google.kz, должны быть размещены на серверном оборудовании, физически расположенном на территории страны.

Это требование означает, что Google будет вынужден перенаправлять все поисковые запросы с google.kz на сервера, находящиеся в Казахстане", - написал он в своем официальном блоге в среду.

В данной ситуации, по словам Б.Карана, Google принял решение перенаправлять посетителей google.kz на страницуwww.google.com на казахском языке. "К сожалению, это приведет к некоторому снижению качества поиска для казахстанских пользователей, так как результаты больше не будут обрабатываться в соответствии с локальной спецификой", - сказал он.

"Мы поставлены в сложную ситуацию: попытка возвести границы в интернете ставит перед нами ряд важных вопросов, касающихся не только эффективности обработки запросов, но и защиты персональных данных и свободы слова. Если бы мы были вынуждены обрабатывать поисковые запросы на www.google.kz только на локальных серверах, расположенных на территории Казахстана, мы бы содействовали фрагментации интернета", - написал представитель Google.

Он добавил, что Google призывает "правительства и другие заинтересованные стороны объединить свои усилия в работе над развитием свободного интернета, что принесет выгоду пользователям, будет содействовать развитию местной экономики и инноваций во всем мире".

В настоящее время при заходе на домен google.kz запросы автоматически переадресуется на глобальный поиск с казахским интерфейсом http://www.google.com/webhp?hl=kk.

Между тем, в данный момент оказался затруднен доступ на блог Б.Карана из Казнета (googlerussiablog.blogspot.com). Для просмотра этого ресурса пользователи, включая корреспондентов "Интерфакс-Казахстан", вынуждены задействовать так называемые "зеркала" или анонимайзеры.

На момент выхода данной информации агентство "Интерфакс-Казахстан" не располагало возможным комментарием со стороны Минсвязи и информации Казахстана.

Астана. 8 июня. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН 

Категория: В Казахстане
Дата публикации: 08 июня
Просмотров: 566