В Казахстане внедряется оплата налогов «онлайн» - создаются условия для своевременного исполнения гражданами своих обязательств


В Казахстане внедряется оплата налогов «онлайн» - создаются условия для своевременного исполнения гражданами своих обязательств

 В рамках применения норм и правил «электронного правительства», расширения перечня дистанционных услуг для налогоплательщиков, Налоговым комитетом Министерства финансов Республики Казахстан, совместно с банками второго уровня проводится работа по

внедрению механизма оплаты налогов через банкоматы и иные электронные устройства.

В настоящее время информационное, организационное и техническое взаимодействие между web-приложением «Кабинет налогоплательщика», «Порталом электронного правительства» www.egov.kz и автоматизированной системой «Платежный шлюз электронного правительства» - ПШЭП,  -отработано, и запущен механизм оплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет физическими лицами и индивидуальными предпринимателями через Кабинет НП, ПЭП посредством ПШЭП.

Совместно с банками второго уровня реализована возможность оплаты налогов через банкоматы, Интернет (Homebank), Web-киоски АО «Казкоммерцбанка»; банкоматы АО «Народного банка» и АО «Альянс банка»; Интернет-банкинг АО «БТА банк». На стадии тестирования и внедрения  - оплата налогов через банкоматы АО «Сбербанк России». Все эти услуги разработаны в целях создания налогоплательщикам благоприятных условий для своевременного исполнения налогового обязательства, при этом в значительной степени облегчена процедура взаимодействия клиента с банками, что, в конечном итоге, позитивно  отразится  на своевременности и полноте уплаты налогов в бюджет.

Самое важное преимущество системы «онлайн» - возможность оплаты в любое время суток и в любом населенном пункте. Есть также возможность оплаты налога не только по своим налоговым обязательствам, но и за других налогоплательщиков, например, возможность со своей карточки уплатить налоги за своих родственников. При этом многоступенчатая система защиты исключает возможность несанкционированного доступа в систему, а также перехвата или искажения передаваемой информации.

Для всех видов оплаты налогов «онлайн» есть общие требования. До наступления срока уплаты налогоплательщик должен получить уведомление о сумме налогов от налогового органа, где он состоит на регистрационном учете. В случае, если плательщик не состоит на регистрационном учете в том налоговом органе, куда адресуется платеж, он получит отказ. Нужно иметь платежную карточку Банка, через который планируется оплатить налог. Налогоплательщик должен знать свой РНН или РНН лица, за которое производится уплата, и код налогового органа, куда адресован платеж. В интерфейсе банкоматов, HomebankWeb-киосков, Кабинете налогоплательщика есть списки кодов и наименований налоговых органов Казахстана.

Процесс оплаты налогов через банкоматы АО «Народный банк», АО «Казкоммерцбанк», АО «Альянс Банк» очень прост, налогоплательщику необходимо лишь следовать подсказкам, отражаемым в Интерфейсе банкомата и нажатием соответствующих клавиш банкомата. После стандартной  процедуры - выбор языка, ввод пин-кода платежной карточки, - нужно выбрать меню  «Платежи и переводы». Затем выбрать меню «Оплата налогов». После этого возникает окно выбора «Тип налога», где перечислено, какие налоги можно уплатить - налог на транспортные средства физических лиц, налог на имущество, земельный налог. Далее следует выбрать, что именно нужно оплатить: налог, пеню, штраф или недоимку прошлых лет. После этого обязательно следует ввести код налогового органа, куда производится уплата, или выбрать из предоставленного списка, при этом есть возможность просмотреть полный список кодов налоговых органов Казахстана. Затем вводится РНН налогоплательщика и сумма налога, после чего на экране появится информация о проводимом платеже - для проверки правильности указания реквизитов платежа и подтверждения оплаты налога. После успешного выполнения запроса карточка возвращается с выдачей чека об оплате, который является официальным документом, подтверждающим уплату налогов.

Процесс оплаты налогов посредством Интернета - «БанкТуранАлем», «Казкоммерцбанк», - также не сложен. Например, на сайте БТА Банка налогоплательщику будет предложено зарегистрироваться и, с помощью личного пароля, войти в систему. Далее предлагается Пользовательское соглашение, с которым необходимо ознакомиться. Свое ознакомление и согласие с Пользовательским соглашением выражается в проставлении «V» в конце текста. Процедура идентификации клиента по банковской карточке может быть произведена двумя способами: по кодовому слову - с использованием кодового слова блокирования карты; по последнему чеку, полученному в банкомате сети БанкаТуранАлем, это может быть чек-отчет о снятии наличности или отчет о балансе на счете. Для выбора необходимо мышкой компьютера активизировать поле: «Я помню кодовое слово» или «У меня есть последняя выписка с банкомата». После этого вводится требуемая информация - имя, фамилия владельца карточки, номер карточки, кодовое слово карточки, email, номер телефона и другое. Затем нужно ввести пароль и памятное слово регистрации в системе. В дальнейшем, для входа в систему необходимо будет вводить в требуемые поля имя пользователя и пароль. Далее, нужно только пошагово следовать выдаваемым инструкциям. Зайти в раздел «Платежи / Налоги и другие обязательные платежи в бюджет». Указать РНН физического лица, за которого будет произведен платеж. Выбрать, какие налоги  оплачиваются. Потом выбрать, что именно оплачивается: налог, пеня, штраф или недоимка прошлых лет. Из предлагаемого списка выбрать налоговый орган, куда производится уплата. Выбрать карточку, с которой будет осуществляться списание средств, и ввести сумму платежа в нужные поля. При успешном осуществлении оплаты на экране отразится подтверждающее сообщение, и на электронный адрес налогоплательщика будет выслано извещение с деталями платежа - с отражением суммы комиссии банка за проведение платежа.

Быстро производится процесс оплаты посредством Web-киосков АО «Казкоммерцбанк». Web-киоски оснащены сенсорным экраном, что определяет его основной принцип работы. Налогоплательщику необходимо последовательно выбирать режим из предлагаемого меню и вводить информацию: после стандартной  процедуры - выбор языка, ввод пин-кода платежной карточки, - выбрать режим  «Платежи и переводы»,  затем выбрать «Оплата налогов». В разделе «Тип налога» перечислено, какие налоги  могут быть оплачены - налог на транспортные средства физических лиц, налог на имущество, земельный налог. Далее следует выбрать, что именно будет оплачено: налог, пеня, штраф или недоимка прошлых лет. После этого нужно  ввести 4-значный код налогового органа, куда производится уплата или выбрать из предоставленного списка. Далее следует ввести РНН налогоплательщика и сумму налога. На экране появится информация о проводимом Вами платеже, для проверки правильности указания реквизитов платежа и подтверждения оплаты налога.

Для оплаты налогов и других обязательных платежей через web-приложение «Кабинет налогоплательщика» (http://cabinet.salyk.kz) или «Портал электронного Правительства» (www.egov.kz) необходимо иметь электронную цифровую подпись Национального удостоверяющего центра, доступ к Интернет и быть держателем карточки Visa, MasterCard любого банка второго уровня. В настоящее время Налоговый комитет реализует указанную услугу с банком второго уровня АО «Казкоммерцбанк».

За оказание услуг по переводу денег с карт-счетов «Казкоммерцбанк» взимает комиссию в размере 0,5 процента от суммы транзакции, но не менее 25 тенге и не более 500 тенге. Другие банки взимают комиссию в размере 2 процентов от суммы транзакции.

Для оплаты налога плательщику необходимо последовательно выбирать режим из предлагаемого меню и вводить информацию: РНН налогоплательщика; вид налога;  сумму налога; код бюджетной классификации (КБК); код налогового органа, куда адресован платеж. Далее платеж перенаправляется на страницу Платежного шлюза. На Платежном шлюзе держатель карточки выбирает банк из списка и перенаправляется на страницу выбранного банка. На странице банка держателю карточки необходимо ввести реквизиты карточки, после чего банк проводит авторизацию, то есть проверяет  реквизиты карточки и наличие средств на ней. При положительном результате авторизации, то есть если реквизиты карточки верны и денежных средств достаточно, банк блокирует деньги на карточке. При отрицательном результате авторизации, если реквизиты неверны или средств недостаточно, держателю карточки сообщается причина отказа, при этом блокирование денег на карточке не происходит.

По окончании транзакции на экране появится сообщение об успешном осуществлении платежа, а также чек платежа, который вы можете распечатать или сохранить на своем компьютере, воспользовавшись соответствующими кнопками.

Категория: В Казахстане
Дата публикации: 24 мая
Просмотров: 487