Премьер-Министр РК провёл совещание по вопросам предоставления студентам льготных кредитов


Премьер-Министр РК провёл совещание по вопросам предоставления студентам льготных кредитов

Сегодня в Үкімет үйі Премьер-Министр РК Карим Масимов провёл совещание по вопросам предоставления студентам льготных кредитов, передает Казинформ со ссылкой на пресс-службу главы Правительства.

Во встрече приняли участие министр науки и образования Жансеит Туймебаев, председатель правления АО «ФНБ «Самрук-Казына» Кайрат Келимбетов и представители «Альянс банка», определённого оператором по выдаче льготных кредитов.

Как сообщалось ранее, 19 марта Премьер-Министр в ходе коллегии Министерства науки и образования поручил главе ведомства решить вопрос о выделении студентам льготных кредитов.

Сегодня Ж.Туймебаев доложил Премьер-Министру о выполнении данного поручения. Он сообщил, что между МОН РК, Фондом «Самрук-Казына» и «Альянс-банком» «все разногласия сняты, технические моменты согласованы», и с 24 марта в вузах будет организована работа представителей банка-агента, которые будут принимать заявки и документы.

Он также проинформировал, что рассмотрение, оформление заявок и выдача кредитов будут производиться в течение 5 дней.

Заместитель председателя правления «Альянс банка» Шолпан Нурумбетова сообщила, что определён перечень из 59 вузов - у студентов этих учебных заведений будут приниматься заявки.

Льготные кредиты под 9 % на 15 лет предполагается выдавать отдельным категориям студентов всех курсов, обучающихся на технических и медицинских специальностях на «хорошо» и «отлично», а также студентам-сиротам, инвалидам, студентам, родители которых являются инвалидами, детям из многодетных или неполных семей, а также студентам, родители которых достигли пенсионного возраста.
Релиз//
АСТАНА. 20 марта. КАЗИНФОРМ

Категория: Архив новостей
Дата публикации: 30 ноября
Просмотров: 339


Другие новости раздела
Все новости..