В Астане открылась фотовыставка «Мир глазами путешественника»


В Астане открылась фотовыставка «Мир глазами путешественника»

Сегодня в Астане в Музее современного искусства  состоялось открытие фотовыставки  известного казахстанского путешественника Сапара Искакова, посвященная 20-летию Независимости РК.

Название фотовыставки  - «Мир глазами путешественника».

Сапар Искаков - академик Международной Академии туризма и спорта, посетил более 100 стран мира на всех континентах. Побывал с семьей в Гималаях, совершил восхождение на Хан-Тенгри. Впервые в истории нашей страны в 2007 году побывал на Южном полюсе (Антарктика) и водрузил Национальный флаг РК, а в 2008 году был покорен и Северный полюс (Арктика).

По словам С.Искакова, в его личном фонде собрано несколько тысяч фотографий, которые запечатлели все моменты его интересных путешествий. Сегодня на выставке он представил 113 работ.

«Раньше я даже и не думал, что когда-нибудь проведу фотовыставку, но директор Музея современного искусства в Астане Нелли Шиврина подала мне эту идею. Я не профессиональный фотограф, и мы не ставили цель провести выставку фотомастера. Здесь представлены фотографии, которые передают мир глазами обычного человека»,- говорит Сапар Искаков.

Здесь представлены работы, сделанные на Южном и Северном полюсе, в Иране, Сирии и Непале, в странах Африки и других уголках земли.

По его словам, наиболее любимые его фотографии сделаны на Южном полюсе, где запечатлен момент водружения Флага Казахстана. «Я оказался первым представителем нашей страны, который установил там Флаг Казахстана. В этот момент я испытал такое сильное чувство гордости, чувства непередаваемые», - отмечает путешественник.

Страсть к путешествиям, по его словам, очень сильна. В планах - поездка в Тибет, Южную Америку - туда, где проживали племена майя.

Фотовыставка «Мир глазами путешественника» будет работать в Музее современного искусства до 11 марта 2011г.

КАЗИНФОРМ /Жанна Коркитова/ 

Категория: Архив новостей
Дата публикации: 10 февраля
Просмотров: 835


Другие новости раздела
Все новости..