Более 50 детей выпали из окон многоэтажек за последние месяцы в Астане


Более 50 детей выпали из окон многоэтажек за последние месяцы в Астане

В Астане только за последние месяце более 50 детей выпали из окон многоэтажек. Спасатели и в полиции утверждают, практически во всех случаях, ЧП происходит по вине родителей, передает телеканал КТК.

В столичных больницах настоящий аврал – медики едва успевают принимать маленьких пацентов с тяжёлыми травмами. Каждое лето больничные палаты занимают десятки малышей, которые по неосторожности выпали из окон многоэтажек. Первым делом они попадают именно в реанимацию. Ведь в большинстве случаев дети получают крайне тяжелые травмы, отмечается в репортаже телеканала.

К врачам дети чаще всего поступают с сотрясением мозга и многочисленными переломами. Хирурги постоянно предупреждают родителей — мол, запомните сами и передайте другим: малышей нельзя оставлять без присмотра. Но разъяснительная работа не помогает.

«С начала года к нам поступило двадцать три ребенка, которые произошли падения с высоты. Особенно из этажных домов благоустроенных. Из них на сегодня у нас находились, лечились восемнадцать детей», — сообщил и.о. зав. нейрохирургическим отделением детской больницы №2 г. Астаны Халык Кульманов.

Многие жильцы многоэтажаек надеются на москитные сетки, но это большая ошибка. Хрупкие конструкции нередко ломаются под весом малышей. Поэтому детей лучшей обезопасить другим способом — на рынке производители Окон и фурнитуры давно предлагают различные крепления, замки и защёлки, передает телеканал.

По сообщению сайта Матрица.kz

Категория: Происшествия
Дата публикации: 03 августа
Просмотров: 4025


Другие новости раздела
Все новости..