Местная полицейская служба на страже общественного порядка


Местная полицейская служба на страже общественного порядка

В Астане работа по принципу «нулевой терпимости» к мелким правонарушениям и беспорядку является одной из приоритетных задач столичных полицейских и дает положительные результаты, сообщает Местная полицейская служба города.

– С начала текущего года за нарушения запрета курения в отдельных общественных местах к административной ответственности привлечены около 2,5 тысячи астанчан, которые оштрафованы на общую сумму свыше 13,5 миллиона тенге, – рассказал заместитель начальника Местной полицейской службы г. Астаны Госман Жакин.

Стоит отметить, курение запрещается в государственных учреждениях, учебных заведениях, организациях здравоохранения, пунктах общественного питания, кинотеатрах, театрах, музеях, в ночных клубах и дискотеках, а также в подъездах домов.

Ежедневно участковыми инспекторами полиции проводятся рейды по пресечению указанных правонарушений, а также отрабатываются поступающие телефонные обращения от граждан.

С начала 2016 года в рамках исполнения принципа «нулевой терпимости» к мелким правонарушениям, посягающим на общественный порядок и нравственность, таким как мелкое хулиганство, нарушение тишины, распитие алкогольных напитков в общественных местах, а также приставание в общественных местах, выявлено свыше 8 тысяч административных правонарушений, в том числе 453 факта мелкого хулиганства. Впоследствии чего 55 человек подверглись административному аресту, около 400 – оштрафованы.

Напомним, в соответствии с действующим административным законодательством Республики Казахстан статьей 441 КРКоАП за курение в отдельных общественных местах предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа в размере трех месячных расчетных показателей (МРП), а при совершении повторного правонарушения – 6 МРП.

Источник: http://astana.gov.kz/

Категория: Происшествия
Дата публикации: 05 февраля
Просмотров: 2832


Другие новости раздела
Все новости..