Жителя Алматы подозревают в похищении и убийстве одноклассницы


Жителя Алматы подозревают в похищении и убийстве одноклассницы

Полицейскими Алматы задержан 20-летний житель, которого подозревают в похищении и убийстве человека, передает Today.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД города Алматы.

В полицию Алматы обратился житель Алатауского района Алматы, который сообщил о безвестном исчезновении своей племянницы - студентки одного из высших учебных заведения города.

"По данным заявителя, девушка вышла из дома 31 августа в 10 часов утра. Также, по словам мужчины, в тот же день на его мобильный телефон поступило сообщение от неизвестного о похищении родственницы с требованием выкупа в сумме четыре миллиона тенге. С целью раскрытия данного преступления была создана следственно-оперативная группа. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий при снятии части денег с банкоматной карточки без вести пропавшей девушки был задержан подозреваемый – 20-летний уроженец Кызылординской области. Выяснилось, что ранее они учились в одном классе и ныне являются однокурсниками", - уточнил детали преступления начальник Управления по борьбе с организованной преступностью ДВД города Алматы полковник полиции Танат Назанов.

Он также сообщил, что на первоначальном этапе следственных действий подозреваемый признался в похищении. Далее оперативники установили, что мужчина почти сразу после похищения совершил убийство девушки.

"В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий в колодце теплотрассы был обнаружен труп без вести пропавшей гражданки А. 1995 года рождения. На ее теле насчитаны множество ножевых ранений, руки и ноги девушки были связаны веревкой. В порядке ст. 128 Уголовно-процессуального Кодекса РК подозреваемый был водворен в ИВС ДВД города Алматы. В Следственном Управлении начато досудебное расследование по признакам преступлений, предусмотренные ст. 125 (похищение человека) и ст. 99 (убийство) УК РК. Другие обстоятельства будут установлены в ходе данного производства", - резюмировал полковник.

Категория: Происшествия
Дата публикации: 04 сентября
Просмотров: 860


Другие новости раздела
Все новости..