Началась выплата компенсаций пострадавшим от наводнения жителям Карагандинской области


Началась выплата компенсаций пострадавшим от наводнения жителям Карагандинской области

Жителям Карагандинской области, пострадавшим от весеннего наводнения, начата выплата компенсации. На сегодняшний день оценочными компаниями проведена работа по определению размера ущерба имущества, причиненного паводками, передает Today.kz со ссылкой на пресс-службу акима области.

По последним данным, по области пострадавшими подано 1 740 заявлений на возмещение ущерба. Из них оценочными компаниями осмотрены все объекты. На сегодняшний день получено 1 069 отчетов об оценке, остальные - на стадии подсчета.

По сообщения акимата Карагандинской области, на выплату компенсации в резерве предусмотрены средства в размере миллиарда тенге. Из них в полном объеме выплаты произведены по городу Сарань, Абайскому, Шетскому, Улытаускому, Жанааркинскому районам. Частично выплачена компенсация по Бухар-Жыраускому району.

По поручению первого заместителя акима области Асылбека Дуйсебаева, выплаты по другим городам и районам Карагандинской области должны завершиться в течение трех рабочих дней. А с 16 мая во всех городах и районах, пострадавших от стихии, начнутся ярмарки бытовой техники, стройматериалов и мебели по сниженным ценам.

Напомним, в Карагандинской области в результате паводков пострадало 2 174 дома, из которых на сегодняшний день обследовано 1 650. 359 зданий признаноаварийными, 169 собственников которых дали свое согласие на снос. Согласно новым проектам, жителям пострадавших населенных пунктов возведут новое жилье площадью 41,3, 58, 66,8, 82 и 109 квадратных метра.

Источник: http://today.kz

Категория: Происшествия
Дата публикации: 12 мая
Просмотров: 545


Другие новости раздела
Все новости..