Собственники и арендаторы ТЦ "Адем" обратились к Назарбаеву


Собственники и арендаторы ТЦ

Коллектив собственников и арендаторов торгового центра "Адем" обратился за помощью к президенту Республики Казахстан Нурсултану Назарбаеву, передает Today.kz.

В своем обращении предприниматели, пострадавшие от пожара, просят главу государства "протянуть руку помощи".

Полностью текст выглядит следующим образом: "Мы все голосовали за Вас, за нашего гаранта стабильности и благополучия. Мы искренне рады Вашей победе и нашему выбору.

Вот только одно обстоятельство огорчило наши сердца, убив надежду на светлое будущее.

В один миг потеряно все, что было накоплено годами и заработано кропотливым трудом.

Сгорел весь товар, и теперь у нас ничего нет. Мы остались одни наедине со своим горем, и кроме Вас, Нурсултан Абишевич, руку помощи протянуть некому.

Мы не можем утверждать, что это спланированный поджег, но точно уверены, что это безответственное отношение работников администрации и охраны к сохранности чужого имущества. Во время пожара не сработали системы автоматической пожарной сигнализации и автоматического пожаротушения, а также в сетях наружного противопожарного водоснабжения не было воды.

Ничего не предвещало того, что в крупнейшем торговом центре центральной Азии может произойти пожар, который уничтожит всё.
Мы, конечно, верим и рассчитываем на тщательное и справедливое расследование дела правоохранительными органами, сотрудниками ЧС и пожарными.

Сейчас каждого из нас волнует то, как дальше жить, не имея средств к существованию.

Мы не имеем ничего, кроме обязательств перед банками в виде ссуд и кредитов и долгов перед поставщиками товаров. Они нам доверяли. Ведь наше сотрудничество продолжается на протяжении многих лет.
Каждый из нас задается главным вопросом о том, кто и как восстановит наши многомиллионные убытки.

Господин Президент, просим Вас оказать содействие по возмещению материального ущерба с виновников пожара и владельца ТЦ "Адем".

Напомним, пожар в торговом центре произошел в ночь на понедельник, 27 апреля. Ранее ТЦ не прошел проверку на пожарную безопасность. Сотрудники службы пожаротушения выявили множественные нарушения требований.

В марте власти Алматы пообещали, что к маю полностью снесут барахолку. На месте сгоревших и снесенных рынков построят 15 современных торговых комплексов. Как уточнили тогда в управлении архитектуры и градостроительства, будущие здания должны быть сейсмоустойчивыми, их дизайн должен соответствовать тенденциям современной городской архитектуры, а главное – они должны отвечать санитарным и противопожарным требованиям.

Источник: http://today.kz

Категория: Происшествия
Дата публикации: 29 апреля
Просмотров: 759


Другие новости раздела
Все новости..