В Казахском гуманитарно-юридическом университете в Астане открыт Центр изучения Индии


В Казахском гуманитарно-юридическом университете в Астане открыт Центр изучения Индии

Сегодня в Казахском гуманитарно-юридическом университете состоялось открытие индийского учебного центра, сообщает Центр международных связей и европейского права (ЦМСЕП) КазГЮУ.

В мероприятии приняли участие Чрезвычайный  и Полномочный посол Индии в РК Ашок Саджанхар, представители индийского культурного центра, Министерства иностранных дел и депутаты Парламента РК.

Как отметил посол, открытие учебного центра позволит студентам и преподавателям КазГЮУ ближе ознакомиться с культурой и традицией Индии, пройти курсы обучения йоге и индийскому танцу. Кроме того, по его мнению, данный центр станет основой развития образовательных контактов между вузами обеих стран.

Посол напомнил, что  учебный центр открыт во исполнение решения, принятого в ходе визита Президента РК Нурсултана Назарбаева в Индию в январе 2009 года, по укреплению связей в области образования между двумя странами. Он также призвал казахстанские университеты подготовить индологов для дальнейшего развития двусторонних отношений.

В свою очередь ректор КазГЮУ Марат Когамов отметил, что между Казахстаном и Индией имеются глубокие исторические связи. «Индийская культура может быть сравнима с могучей рекой, которая берет начало высоко в Гималаях и продолжает свое течение среди лесов и равнин, деревень и городов. В нее вливаются многочисленные притоки, меняются ее берега, но сама река остается неизменной. За многовековую историю Индии пришлось немало пережить, ко многому приспособиться, ассимилировать элементы различных культур, но при этом она сумела сохранить свое древнее наследие», - сказал М. Когамов.

Завершилось праздничное мероприятие культурной программой - концертом творческих коллективов представителей двух дружеских народов.

КАЗИНФОРМ 

Категория: Образование
Дата публикации: 17 апреля
Просмотров: 592


Другие новости раздела