В школах Казахстана сократят объемы домашних заданий учеников


В школах Казахстана сократят объемы домашних заданий учеников

Сократить объем домашних заданий для школьников в среднем на час в день планируют в Министерстве образования и науки РК. Об этом в кулуарах заседания правительства сообщил глава ведомства Ерлан Сагадиев, передает корреспондент Today.kz.

"У нас будет ограничения по домашнему заданию. У нас есть предложение где-то на 40 минут – час в среднем сокращать домашние задания. И, возможно, не по всем предметам будут давать домашние задания", - сказал Сагадиев.

Кроме того, он разъяснил планируемые меры по искоренению поборов в школе путем создания попечительских советов.

"Все деньги, которые человек добровольно хочет передать школе, он должен внести на отдельный счет. Если это имущество, то оно должно отразиться на балансе школы, который контролируется попечительским советом учебного заведения. Туда должны войти родительские комитеты, "Атамекен", "Нұр Отан", местная общественность и представители маслихатов", - добавил Сагадиев.

При этом министр отметил, что правила на данный момент еще находятся в разработке, по мере готовности их вынесут на обсуждение общественности.

Ранее сообщалось, что в первой половине 2017 года в Казахстане начнется реализация проекта по обеспечению каждого школьника индивидуальным шкафчиком для хранения учебников, сменной обуви и спортивных принадлежностей.

Категория: Образование
Дата публикации: 07 февраля
Просмотров: 9287