В новом столичном университете будут бесплатно обучаться до 500 молодых талантливых казахстанцев


В новом столичном университете будут бесплатно обучаться до 500 молодых талантливых казахстанцев

 

Новый университет Астаны выделит 500 грантов для обучения талантливых казахстанцев, сообщил премьер-министр республики Карим Масимов.

 "По вопросу нового университета в Астане: учитывая значимость проекта, главой государства принято решение выделить 500 грантов для талантливых ребят", - сказал он на заседании правительства во вторник.

 В этой связи К.Масимов поручил министерствам финансов, образования и науки обеспечить своевременное выделение необходимых финансовых ресурсов.

 "Они (ресурсы. - "ИФ-К") заложены в бюджете. Акимату Астаны, агентству по делам строительства и ЖКХ необходимо обеспечить сдачу общежития на 500 студентов и необходимого жилья для преподавателей к 1 сентября 2010 года", - сказал премьер.

 Новый столичный университет будет состоять из нескольких школ: инженерии, естественных и гуманитарных наук, бизнеса, государственной политики и медицинской школы.

 Большинство студентов будут обучаться по государственным образовательным грантам, преподавание будет вестись на английском языке по программе, разработанной на основе опыта ведущих университетов мира.

 Инициатива открытия вуза принадлежит президенту республики Нурсултану Назарбаеву.

Интерфакс-Казахстан

Категория: Образование
Дата публикации: 13 апреля
Просмотров: 505


Другие новости раздела