Новый университет Астаны объявляет набор студентов


Новый университет Астаны объявляет набор студентов

 

Новый университет Астаны (НУА), созданный по инициативе Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева, объявляет набор студентов. Презентация высшего учебного заведения международного класса прошла в субботу, 13 марта, в столичном лицее №60.

"В этом году мы начинаем первый базовый курс, который называется Foundation, и мы подписали соглашения с University College London (Университетский колледж Лондона, UCL). Этот университет, занимающий четвертое место в мировом рейтинге, разрабатывает нам эту программу. По ее окончании ребята получат сертификаты этого университета. А затем студенты, успешно закончившие этот первый курс, сразу переходят на обучение уже по специальности - на второй курс", - рассказала журналистам вице-президент по академической политике НУА Кадиша Дайрова.

По ее словам, открытие университета планируется в начале июля текущего года. Уже к сентябрю студентов по базовой программе будут обучать 50 преподавателей UCL. К. Дайрова пояснила, что вступительные экзамены будут принимать преподаватели из университетов-партнеров. Прием официальных документов на программу Foundation планируется проводить в летний период - июне-июле этого года. До этого времени абитуриентам университета необходимо будет пройти 2 этапа отборочного тура. Некоторые наиболее талантливые студенты, успешно сдавшие вступительные экзамены, будут обучаться по государственному образовательному гранту.

«Мы надеемся, что заинтересованных будет много, а вообще, мы планируем принять 500 человек в этом году - лучших и самых достойных», - подчеркнула она.

Подробная информация по правилам поступления в университет опубликована на их официальном сайте www.nu.edu.kz.

Интерфакс Казахстан

Категория: Образование
Дата публикации: 15 марта
Просмотров: 1461


Другие новости раздела