В создании Таможенного Союза есть не только плюсы, но и минусы


В создании Таможенного Союза есть не только плюсы, но и минусы

Такое мнение  выразил депутат Мажилиса Парламента РК Мурат Абенов.По словам депутата, у Казахстана могут возникнуть различные трения со странами-партнерами.

Например, официальной Астане надо отстоять свои интересы в сельскохозяйственной отрасли.
«Казахстану, конечно, хотелось бы ужесточить границы, особенно западные, для поставки сельхозпродукции. Я думаю, что в этом могут возникнуть вопросы», - сказал М.Абенов.


Кроме того, в сфере транспортировки нефти и газа также может возникнуть непонимание, предполагает мажилисмен. Что касается других отраслей экономики, то малоразвитыми сферами можно и пожертвовать, считает он. Казахстану не выгодно конкурировать во всех отраслях, лучше вкладывать деньги в наиболее развитые, полагает М.Абенов.


«Я уже приводил пример рисоводов. Одинаковые сорта риса, но у российских рисоводов ситуация лучше. Россия уже начала комплексную программу поддержки рисоводов и они в Таможенный союз пришли окрепшими, вставшими на ноги, с хорошими ресурсами, возможностями. У нас этого не было. И возникла проблема. Это не значит, что мы должны ставить под сомнение идею создания Таможенного союза, мы просто должны их готовить», - подчеркнул  депутат.
 

www.profinance.kz

Категория: Политика
Дата публикации: 14 января
Просмотров: 726