Назарбаев и Лакшми Миттал обсудили вопросы сотрудничества в области металлургии


Назарбаев и Лакшми Миттал обсудили вопросы сотрудничества в области металлургии

Нурсултан Назарбаев провел встречу с председателем и главным исполнительным директором "Арселор Миттал" Лакшми Митталом, сообщает Today.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

На встрече были рассмотрены перспективы сотрудничества в области металлургии.

Президент Казахстана обратил внимание на чувствительность отрасли к текущим изменениям на мировых рынках сырья, отметив, что в этой связи от компании требуются большие усилия по сохранению темпов производства.

Лакшми Миттал поблагодарил Нурсултана Назарбаева за создание благоприятных условий для иностранных инвесторов.

Напомним, Президент Казахстана находится в Лондоне с официальным визитом. Ранее Глава государства встретился с главным исполнительным директором концерна Shell Беном ван Берденом и генеральным директором компании Rio TintoСэмом Уолшем.

Кроме того, Нурсултан Назарбаев принял участие в открытии II заседания казахстанско-британской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Соединенное Королевство занимает третье место по объему прямых инвестиций в экономику Казахстана, преимущественно в нефтегазовом секторе. С 2005 года по 2014 год объем британских инвестиций в Казахстан достиг 11 миллиардов долларов.

По казахстанским статистическим данным, товарооборот между двумя странами в период между январем-октябрем прошлого года составил 1,05 миллиарда долларов (экспорт – 0,55 миллиарда долларов, импорт – 0,5 миллиарда долларов). В 2013 году товарооборот за тот же период составил 1,9 миллиарда долларов (экспорт – 1,4 миллиарда долларов, импорт – 0,5 миллиарда долларов).

В ходе нынешнего визита Нурсултана Назарбаева в Соединенное Королевство, деловые круги Казахстана и Великобритании заключили контракты и меморандумы на сумму пять миллиардов долларов.

Категория: Политика
Дата публикации: 04 ноября
Просмотров: 6342