Астана-Лондон: практическое взаимодействие по конкретным вопросам


Астана-Лондон: практическое взаимодействие по конкретным вопросам

Перспективы дальнейшего укрепления сотрудничества Казахстана и Великобритании в двустороннем и многостороннем форматах обсуждены в ходе телефонного разговора Государственного секретаря-министра иностранных дел РК Каната Саудабаева с министром иностранных дел Дэвидом Милибэндом, сообщает пресс-служба МИД РК.

Отметив динамичное и разностороннее развитие двустороннего сотрудничества, британский министр тепло поздравил Казахстан со вступлением на пост председателя Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Подчеркнув заинтересованность Лондона в тесном взаимодействии с Астаной в реализации повестки дня председательства Казахстана, а также уникальный характер ОБСЕ и применяемый ею всеобъемлющий подход к вопросам безопасности, Д. Милибэнд поддержал усилия нашей страны по обеспечению баланса всех трех измерений Организации, включая военно-политическое, экономико-экологическое и гуманитарное направления.

Собеседники отметили важность продолжения и поддержания разноплановых усилий по решению так называемых «затяжных конфликтов» на пространстве ОБСЕ, приходящихся преимущественно на территорию бывшего Советского Союза, - Нагорного Карабаха, Приднестровья и Южной Осетии. Как отмечалось, глубокое знание истории и состояния этих конфликтов Президентом Нурсултаном Назарбаевым, высокая степень доверия и уважения к его личности в странах СНГ и, в том числе, со стороны участников конфликтов, позволяют надеяться, что в качестве председателя ОБСЕ Астана сможет придать новый импульс разрешению названных проблем.

Глава Форин-офиса заявил, что британское правительство поддерживает выбор толерантности в качестве одного из важнейших приоритетов казахстанского председательства, отметив острую актуальность этой проблемы. По его мнению, позитивный опыт поддержания и укрепления межнационального и межконфессионального согласия в «космополитичном» обществе Казахстана может быть реально востребован в продвижении толерантности на пространстве ОБСЕ.

К. Саудабаев и Д. Милибэнд отметили важность продолжения усилий международного сообщества по стабилизации Афганистана. Подчеркивалось, что международная конференция по Афганистану, которая состоится 28 января в Лондоне с участием представителей более 60 государств, должна стать важным форумом для обсуждения и выработки конкретных мер содействия стабилизации этого государства со стороны мирового сообщества. Как отмечалось, в ходе конференции будут рассмотрены вопросы укрепления военной безопасности, меры по содействию экономическому развитию Афганистана, а также участие региональных соседей страны в ее стабилизации. Государственный секретарь-министр иностранных дел Казахстана К. Саудабаев принял приглашение британского коллеги принять участие в конференции в качестве действующего председателя ОБСЕ.

КАЗИНФОРМ

Категория: Политика
Дата публикации: 11 января
Просмотров: 549