В Казахстане открыта первая лаборатория для проведения исследований в области экологии на базе ЕНУ им. Л. Н. Гумилева


В Казахстане открыта первая лаборатория для проведения исследований в области экологии на базе ЕНУ им. Л. Н. Гумилева

 Во вторник в Евразийском национальном университете им. Л. Н. Гумилева (ЕНУ) прошло открытие первой в Казахстане учебной научной лаборатории для проведения экологических исследований, сообщает пресс-служба Фонда Евразия Центральной Азии (ФЕЦА). 
Лаборатория является результатом совместных усилий USAID, AES, университета Нью-Мексико и Евразийского национального университета.

«Я очень рад, что у ФЕЦА была возможность наладить сотрудничество между этими ведущими организациями», - сказал президент ФЕЦА Джефф Эрлих.

Лаборатория создана в рамках программы Магистратуры по управлению и инжинирингу в области охраны окружающей среды (MSEME). Программа MSEME реализуется ФЕЦА при поддержке группы компаний AES в Казахстане и Агентства США по международном развитию (USAID).

Цель создания научно-исследовательской лаборатории - дать возможность студентам программы MSEME проводить анализ и мониторинг загрязнений окружающей среды, включая воздух, почву и водные ресурсы. Лаборатория оснащена исследовательскими приборами более 50 наименований, закупленных у ведущих производителей США, Европы, Японии и России.

Как отметил директор миссии USAID/CAR Эндрю Сиссон, «это является долгосрочным и значительным вкладом в решение наиболее важных экологических проблем, существующих в Казахстане».

Магистерская программа, разработанная профессорами ЕНУ при содействии специалистов Университета Нью-Мексико, нацелена на решение острых экологических проблем Казахстана. На сегодня это единственная в стране программа, выпускающая специалистов международного уровня, способных эффективно решать проблемы загрязнения окружающей среды - контролировать уровень загрязнения водного и воздушного бассейнов, находить пути уменьшения выбросов вредных веществ в атмосферу и устранять последствия негативного воздействия человека на природу, отмечено в сообщении.

За четыре года в ЕНУ подготовлено 32 магистра по управлению и инжинирингу в области охраны окружающей среды. При поддержке администрации университета и Министерства образования и науки РК создана международная кафедра по управлению и инжинирингу в области охраны окружающей среды, которая включает в себя программы подготовки бакалавров, магистров и докторантов PhD.

КАЗИНФОРМ /Гульнара Жандагулова/

Категория: Образование
Дата публикации: 26 ноября
Просмотров: 592


Другие новости раздела