Оцифрованный странник


Оцифрованный странник

Казахстанский ученый Уалбай Умирбаев совершил два фундаментальных открытия в математике - дисциплине консервативной и наиболее неохотно открывающей исследователям свои тайны. Работы нашего профессора получили высокую оценку мирового научного сообщества, а недавно он был удостоен Государственной премии РК.

Доктор физико-математических наук, профессор Уалбай Умирбаев является заведующим кафедрой алгебры и геометрии Евразийского национального университета имени Гумилева. В данный момент, правда, наш ученый работает в США по контракту. Поэтому мы попросили рассказать о ценности открытий Умирбаева для современной науки его коллегу - декана факультета математики и информационных технологий ЕНУ доктора физико-математических наук, профессора Нурболата Джайчибекова.
- С 2001 года Уалбай Умирбаев заведует у нас кафедрой и параллельно занимается научно-исследовательской работой, - сообщил он. - В основном его работа связана с алгеброй и теорией чисел. В этом направлении есть некоторые проблемы. Например, проблема Нагаты, которую в 1972 году поставил японский математик. Речь в ней идет о существовании диких автоморфизмов алгебры многочленов от трех переменных. До Умирбаева разные профессора-математики решали ее в двухмерном случае: Я так, кратко буду рассказывать. А наш ученый в 2001 году со своим наставником Шестаковым решил ее в трехмерном! До него никто этого сделать не мог. Далее, в 2004 году, Умирбаев решил проблему существования диких афтоморфизмов свободной ассоциативной алгебры, поставленную в 1964 году Коном. И вот за цикл работ, основные из которых - эти две, наш ученый в 2007 году получил престижную премию Мура, которую присуждает Американское математическое общество.
Когда официально решается некая проблема, в науке открывается целое новое направление! За совокупность этих достижений Уалбаю Умирбаеву указом президента была присуждена Государственная премия РК в области науки и техники.
- Какое значение для науки в целом имеют доказательства профессора Умирбаева? Математика ведь прочно увязана с физикой, химией:
- Математика имеет очень много направлений. Какая-то ее часть, возьмем, например, уравнения матфизики или дифференциальные уравнения, напрямую описывают движение тела. Они применяются уже давно, и здесь мы видим их приложение напрямую. Доказательства же Умирбаева лежат в еще более узкой области. Он доказывает те вещи, которые сейчас, может быть, в каком-то прикладном значении, в производстве например, не используются, но со временем они будут востребованы. При любых задачах все равно надо доказывать существование решений, их устойчивость. И Уалбай Умирбаев в данный момент закладывает основы. Приведу в пример Жореса Алферова, российского физика. Не так давно он получил Нобелевскую премию за труды тридцатилетней давности. Сегодняшние сотовые телефоны работают благодаря созданным им тогда теоретическим разработкам!
- Насколько часто в математике случаются подобные прорывы? Наука эта ведь достаточно консервативная.
- Вы правы. Такие прорывы случаются редко. Но в математике ведь существует много направлений. Теория колец, теория групп, автоморфизмы - все это новые разделы науки. В них, естественно, поле для открытий несколько шире. Наука-то безгранична, что-то новое в нее можно привносить. Но опять же совершают открытия или решают проблемы действительно неординарные ученые! И это, наверное, справедливо для любой области науки.
Как сообщил Нурболат Джайчибеков, Уалбай Умирбаев трудится в Детройте и читает там лекции уже третий год. Также ездит с рабочими визитами в Бразилию, Германию, Францию и другие страны - ученого с мировым именем рады принять практически везде. В Казахстане профессор тоже периодически бывает и делает для родины немало полезного. Недавно, например, Уалбай Умирбаев "выиграл" в Министерстве образования и науки РК 5 млн тенге на финансирование нового проекта. За счет этих денег сегодня в ЕНУ занимаются исследовательской работой ученики профессора.

№ 222 (16853) от 25.11.2009
Илья ГУК, Астана

Категория: Образование
Дата публикации: 25 ноября
Просмотров: 682


Другие новости раздела