Миллиардные договоры были заключены в ходе визита Назарбаева в Рим - Берлускони


Миллиардные договоры были заключены в ходе визита Назарбаева в Рим - Берлускони

Итогом официального визита в Италию президента Казахстана Нурсултана Назарбаева стало заключение двусторонних торгово-экономические соглашений на миллиарды долларов, заявил в четверг вечером в ходе совместной пресс-конференции в Риме глава итальянского правительства Сильвио Берлускони.

Премьер назвал Назарбаева "дорогим другом" и подчеркнул, что вместе с ним на Апеннины прибыли многие ключевые министры правительства Казахстана. Берлускони сообщил, что подписанные договоренности, прежде всего, касаются крупных итальянских компаний, в числе которых он назвал нефтегазовый концерн Eni и промышленную группу Finmeccanica, передает из Рима корреспондент РИА Новости.

Премьер-министр заверил, что двустороннее сотрудничество будет развиваться и на уровне малых и средних предприятий, объявив, что вскоре для этого в Казахстан отправится специальная миссия итальянских предпринимателей.

В свою очередь Назарбаев отметил совпадение позиций двух стран по важнейшим международным проблемам, начиная с Афганистана. Он поблагодарил официальный Рим за поддержку в связи с будущим председательствованием Казахстана в ОБСЕ.
Указав на масштабный характер двустороннего экономического сотрудничества, президент заверил, что Астана сделает все возможное, чтобы отношения между Казахстаном и Италией приобрели характер подлинного "стратегического партнерства".

В четверг Назарбаев провел в Риме официальные встречи с Джорджо Наполитано и Берлускони. В ходе визита состоялись также коммерческие переговоры с участием руководителей ведущих промышленных компаний двух стран.
Сотрудничество между Казахстаном и Италией наиболее активно развивается в торгово-экономической сфере. Италия входит в число наиболее крупных внешнеторговых партнеров Казахстана, занимая третье место после России и Китая.

По данным Агентства Казахстана по статистике, объем двусторонней торговли за январь-август 2009 года составил 4,5 миллиарда долларов, а в 2008 году превысил 13 миллиардов долларов. По итогам первого полугодия Италия вышла на первое место среди основных покупателей казахстанской продукции. Ее доля в общем объеме казахстанского экспорта составила 15,7%.

ИА Новости-Казахстан

Категория: Политика
Дата публикации: 06 ноября
Просмотров: 704