Астана не должна распыляться на посту председателя ОБСЕ - Фонд Карнеги


Астана не должна распыляться на посту председателя ОБСЕ - Фонд Карнеги

Казахстану в период председательствования в ОБСЕ необходимо сосредоточиться на ситуации в Афганистане и решении замороженных конфликтов, а  не распыляться в  попытке решить глобальные проблемы по обеспечению энергетической безопасности Европы и формирования новой архитектуры безопасности, считает старший научный сотрудник Фонда Карнеги Марта Олкотт.

«Самое главное – это та роль,  которую Казахстан во время председательствования может сыграть в разрешении ситуации в Афганистане», - сказала Олкотт в среду в Астане  во время международной конференции «Председательство Казахстана в ОБСЕ: вызовы и возможности».

По ее мнению,  обсуждение будущего Афганистана должно быть расширено как в рамках ОБСЕ так и в рамках региональных организаций – ШОС,  ОДКБ,  СВМДА и другие

"Проблема в том,  что по афганской проблеме в настоящее время нет одинаковой ответственности со стороны больших государств,  и Казахстан может сделать большой вклад,  расширив понятие этой ответственности для всех международных игроков, вовлеченных в эту ситуацию», - считает она

Кроме того,  по ее мнению,  Казахстан имеет большие возможности в разрешении проблем с так называемыми «замороженными конфликтами» между рядом государств Европы.

«Не знаю,  сможет ли кто-либо быстро в течении года помочь в разрешении конфликта России и Грузии,  но,  если такое возможно,  то роль Казахстана в этом несомненно была бы большой,  потому что у него хорошие отношения и с Москвой и с Тбилиси», - отметила Олкотт.

Она также напомнила о дружеских отношениях Казахстана с Азербайджаном и Арменией
в контексте решения проблемы Нагорного Карабаха

«Замороженные конфликты – это вторая область,  где казахстанское председательствование могло бы принести огромные результаты,  активизировав потенциал ОБСЕ по решению этих конфликтов», - подчеркнула эксперт.

В тоже время,  по ее мнению,  Казахстан не должен концентрироваться на некоторых проблемах,  которые ему рекомендуют поднять во время председательствования отдельные заинтересованные государства.

«Все хотят, чтобы Казахстан решал их «любимые вопросы»,  отражающие предпочтения отдельных государств, казахстанское председательство может утонуть в этих проблемах,  если вы будете пытаться слишком близко принимать их к сердцу», - сичтает она.
Как пояснила эксперт,   речь идет о вопросах энергобезопасности Европы,  безопасности в водообеспечении и экологии различных регионов.

"Есть вопросы по энергетической безопасности стран Европы - это очень больной вопрос,  но я не думаю , что это первичная проблема для ОБСЕ,  к тому же обсуждать ее в отсутствии общей европейской политики по энергетики – это тупиковая ситуация, я считаю», –  сказала Олкотт.

«Сложный комплексный вопрос о российском желании получит новую архитектуру безопасности в Европе … не может решиться за один год председательства Казахстана», - подчеркнула она.

По ее мнению,  период председательствования Казахстана может стать стартовой площадкой для этого обсуждения,  но оно продолжится и после 2010 года.

«Рим не был построен за один день,  Москва тоже не сразу строилась», - заключила эксперт.

ИА Новости-Казахстан

Категория: Политика
Дата публикации: 28 октября
Просмотров: 466