Год Казахстана в Германии оказался очень успешным - Посол ФРГ в РК


Год Казахстана в Германии оказался очень успешным - Посол ФРГ в РК

На этой неделе начнется подготовка к проведению Года Германии в Казахстане. Об этом сообщил в интервью корреспонденту Казинформа Посол ФРГ в Казахстане Райнер Ойген Шлагетер, принявший участие в праздновании двадцатилетия немецкого культурного центра «Видергебурт» в Караганде.

По оценке дипломата, Год Казахстана в Германии оказался очень успешным. «Он поразил всех в Германии. Следующий год, как известно, объявлен Годом Германии в Казахстане. Мы думаем о том, как представить нашу страну во всем многообразии. И мы хотим дойти до всех регионов Казахстана», - отметил посол в своей поздравительной речи.

- Г-н посол, со сцены Вы уже сказали, что Год Казахстана в Германии стал успешным. В чем заключается главный успех?

- Измерить этот успех в конкретных единицах трудно. Прежде всего я имею в виду, что люди в Германии больше узнали о Казахстане и теперь хотят расширять свои познания. Вот эта готовность узнать больше о стране - это и есть успех.

- А в экономическом плане как-то можно его соизмерить?

- Пожалуй, нельзя. Но мы видим, сколько делегаций приезжает в Казахстан, и можем сказать, что интерес со стороны деловых кругов к вашей стране значительно вырос. Скажем так, появилось любопытство: что такое Казахстан. Это не значит, что сразу же будут вложены большие инвестиции в экономику Казахстана. Но это именно такой интерес, любопытство, которые могут перерасти в деловое сотрудничество.

- Уже готовится ответная программа, по проведению Года Германии в Казахстане?

- На следующей неделе (от авт. - разговор проходил в воскресенье) в Алматы состоится заседание, на котором как раз и будут обсуждаться вопросы подготовки Года Германии в Казахстане. Мы начнем разработку детальной программы. Естественно, эта программа будет охватывать экономические аспекты, сферы культуры, образования. И уже скоро можно будет сказать об этом более точно.

- Праздничный концерт, зрителем которого Вы сейчас стали, Вас восхитил. А прежде приходилось бывать на таких зрелищах, где ярко представлена дружба народов многонационального Казахстана?

- Я действительно благодарен и признателен за то, что представилась возможность присутствовать здесь. Да, на подобных мероприятиях был в Астане. Но, чтобы именно в таком масштабе и так выразительно, это увидел сейчас в Караганде.

- В нашей стране Вы ведь не так давно. Уже познакомились с традициями казахского народа?

- В качестве посла я здесь уже два года. Очень много путешествовал по Казахстану. И любую возможность стараюсь использовать для того, чтобы лучше познакомиться с культурой страны, почувствовать ее.

- А есть что-то такое, что хотелось бы позаимствовать в Казахстане, внести это в свою культуру?

- Это сердечность, радушие и гостеприимство народа.

- 26 октября в Астане будет проходить сессия Ассамблеи народа Казахстана. Вы планируете присутствовать там?

- Я получил приглашение. И, если буду в этот день в Астане, то обязательно пойду. У меня еще нет опыта участия в таком мероприятии. Но мне интересны вопросы содружества.

- Спасибо за беседу.

CA-NEWS (KZ)

Категория: Политика
Дата публикации: 13 октября
Просмотров: 736